Ильшат Фазрахманов: важно производить сырье, его перерабатывать и упаковывать на нашей территории

Сегодня в селе Дарьино Мелеузовского района отрылось перерабатывающее предприятие — ООО «Хладобойня Строгонов». Это современный убойный цех, аналогов которому нет в регионе.

В церемонии открытия предприятия приняли участие исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, начальник Управления ветеринарии республики Азат Зиганшин, руководитель Управления Россельхознадзора по республике Юрий Петров, директор ООО «Хладобойня Строгонов» Артем Мухтаруллин.

Предприятие разместилось в здании бывшего мясокостного завода, прекратившего свою деятельность в 2004 году. Инвесторы из Оренбургской области провели капитальную реконструкцию основных площадей, было установлено польское оборудование. Ильшат Фазрахманов отметил, что в республике сегодня созданы комфортные условия для инвесторов.

— Бизнес хорошо чувствует сегодня отношение к себе со стороны власти, неплохо разбирается в конъюнктуре рынка. В республике мы предлагаем условия, которые позволяют инвесторам получать поддержку, каждый из проектов проходит детальное обсуждение на совещаниях в формате «Инвестчаса». Сегодня сфера АПК республики одна из самых перспективных в плане вложения инвестиций, — сказал он.

Кстати говоря, 28 февраля инвестиционный проект ООО «Хладобойня Строгонов» рассматривался на совещании в формате «Инвестчаса» у врио Главы региона Радия Хабирова. И вот проект реализован, в том числе благодаря поддержке Правительства республики.

Как отметил директор хладобойни Артем Мухтаруллин, сумма вложений в проект оценивается в 201 млн рублей, в том числе 166 млн рублей - собственные средства инвестора, 35 млн рублей - кредиты. Срок окупаемости проекта - 58 месяцев. Создано более 50 новых рабочих мест. Он рассказал журналистам, что разделанные охлаждённые туши поставляются перерабатывающим предприятиям республики для дальнейшего производства колбасных изделий, копченой продукции и полуфабрикатов. Производственная мощность убойного цеха- 450 голов свиней в смену, 160 тыс. голов в год (при двусменном режиме работы - более 300 тыс. голов в год). Цикл производства включает закупку животных у крупных свиноводческих комплексов Башкортостана и Оренбургской области, забой, разделку, хранение готовой продукции, сбыт в республике и за ее пределы.

— Мы планируем поставлять свою продукцию не только в республику, но и в другие регионы — Оренбургскую, Челябинскую области и в Татарстан», — сказал Мухтаруллин.

— Рассчитываем на рост числа таких предприятий, мощность производства животноводческих комплексов позволяют расширяться, — отметил Ильшат Фазрахманов. — С точки зрения продовольственной безопасности, обеспечения высокого качества продукции важно производить сырье, его перерабатывать и упаковывать на нашей территории.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей