Ильшат Фазрахманов: у республики огромный потенциал роста и развития сельского хозяйства

1 июня в Доме инвестора прошел мозговой штурм по теме «Агропромышленные парки. Повышение эффективности республиканского АПК». Мероприятие и стало первым в серии брейнштормингов, которые пройдут по перспективным отраслям развития экономики региона, отметили в Корпорации развития РБ.

В мозговом штурме приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РБ, депутаты Госсобрания – Курултая РБ, молодые фермеры из Нефтекамского, Иглинского, Уфимского, Бирского, Аургазинского, Илишевского районов республики, а также ученые, руководители агропредприятий.

- У республики огромный потенциал роста и развития сельского хозяйства, который мы до сих пор еще не использовали, - сказал исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. - В ближайшее время мы увидим развитие двух форм хозяйствования: это выстроенные холдинги, которые имеют землю, сырье, переработку, логистику и полку в магазине. Второе направление – малое хозяйство, которое работает на себя, предполагаем, такие предприятия будут объединяться в кооперативы для переработки, чтобы занять свои ниши.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития РБ Раиль Сарбаев, организация начала свою перезагрузку. Определены стратегические направления работы.

- Мы готовы стать партнерами в реализации проектов. Мы уверены, что совместная работа над проектом будет способствовать более уверенному вхождению новых инвесторов в регион - заявил он.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей