Ильшат Фазрахманов: рост АПК региона в начале года – это прямой эффект от реализации инвестпроектов

Объем производства продукции сельского хозяйства в Башкортостане за первый месяц 2020 года составил 6,7 млрд. рублей, таким образом, рост к январю прошлого года превысил 105 %. Это прямой эффект от инвестпроектов реализованных в АПК республики в прошлом году, заявил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Поволжье» 5 марта.
Он отметил, что это конкретный  результат  Инвестиционных часов, которые инициированы Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым .
— Наши аграрии, часто консервативны, им не хватает мотивации для реализации новых проектов,  - сказал Ильшат Фазрахманов. –  Механизм «Инвестчасов» дает возможность скрупулезно подготовиться, коллегиально обсудить все плюсы и минусы проекта, привлечь все возможные меры государственной поддержки при реализации проекта.
Напомним, что на совещаниях у  Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова в формате «Инвестиционный час», рассмотрены 50 проектов АПК общей стоимостью 167,6 млрд. рублей в рамках, которых планируется создать более 10,6 тыс. новых рабочих мест.
Инвестиции в основной капитал АПК региона, по итогам 2019 г. составили 7 млрд 450 млн. рублей.  Индекс физического объема инвестиций в основной капитал превысил  139 %.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей