Ильшат Фазрахманов рассказал о реализации программы «Развитие молочной отрасли в Республике Башкортостан»

Сегодня в Правительстве республики состоялось оперативное совещание под председательством Главы РБ Радия Хабирова.
И.о. заместителя Премьер – министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов выступил с докладом «Развитие молочной отрасли в Республике Башкортостан».
Башкортостан традиционно входит в число регионов - лидеров страны по объемам производства молока, отметил Ильшат Ильдусович. В прошлом году была принята республиканская комплексная программа развития молочной отрасли до 2030 года. В рамках исполнения этой программы и сентябрьского указа Главы республики, к 2024 году производство товарного молока должно быть обеспечено на уровне 1,2 млн тонн. В текущем году производство товарного молока запланировано на уровне 735 тыс. тонн. 
Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что данные показатели планируется достигнуть за счет: реализации инвестпроектов по выводу на проектную мощность имеющихся и строительства новых промышленных молочных комплексов общей мощностью более 50 тысяч скотомест; выстраивания системы технологической модернизации, селекционно – племенной работы и системы кормопроизводства; идентификации КРС и внедрения цифровых систем управления; господдержки производителей молока.
В 2019 году ожидается завершение 8 проектов с плановой стоимостью 8,7 млрд. рублей. На 2020 год планируется начало реализации 9 проектов с плановой стоимостью 23 млрд. рублей, в т.ч. три новых проекта. 
Кроме того, на оперативном совещании Ильшат Ильдусович огласил итоги работы молочной отрасли республики за 9 месяцев текущего года. По состоянию на 1 октября текущего года численность коров в регионе составляла 406 тыс. 400 голов, что составляет 103,5% к уровню прошлого года. Более половины поголовья коров (55%) сосредоточено в хозяйствах населения. 
По итогам 9 месяцев было произведено порядка 1 млн 290 тыс. тонн молока (101,3 % к уровню прошлого года), 560 тыс. тонн из которых товарное молоко (в прошлом году 558,4 тыс. тонн).

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей