Ильшат Фазрахманов рассказал о развитии сельхозкооперации в регионе на совещании Всемирного банка в Москве

Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов выступил с докладом «Доходогенерирующие проекты по созданию кооперативов на основе инициативы граждан в Республики Башкортостан в 2018-2020 годах». Выступление состоялось в рамках организованного Всемирным банком представительного совещания «Комплексное развитие сельских территорий и развитие механизмов поддержки сельскохозяйственной кооперации», которое прошло 4 июня в Москве.

Ильшат Фазрахманов отметил, что основными препятствиями на пути развития сельхозкооперации в республике, до недавнего времени считались отсутствие информации и понимания самой сути сельскохозяйственной кооперации, её преимуществ, а также и отсутствие применимого на селе проекта по кооперации. И все же главной проблемой являлась низкая экономическая активность на селе. В связи с этим в Башкортостане была проведена системная работа по развитию фермерства и сельскохозяйственной потребительской кооперации. И самой важной составляющей этой работы стало создание нормативно-правовой базы, которая определила цели, задачи и этапы. Была выстроена трехуровневая система распределения полномочий между участниками кооперативного движения в целом: республиканский-муниципальный–кооперативный.

В регионе была сформирована программа реализации так называемых доходогенерирующих проектов (ДГП). В её основу был заложен принцип инициативного бюджетирования, когда на селе за счет инициативы и софинансирования самих граждан (инициативная группа) – (ЛПХ и КФХ) создается объект коллективного пользования, экономически работающий и приносящий дополнительный доход пользователю.

— Мы понимали, что своей компетенции в таком сложном деле может не хватить, — сказал Ильшат Фазрахманов.— И поэтому обратились к внешним консультантам - Всемирному банку, как основному оператору внедрения на территории республики механизма инициативного бюджетирования. По результатам сотрудничества была утверждена Концепция развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Башкортостан на период до 2020 года, и порядок предоставления грантов для реализации ДГП.

В 2018 году был проведен полный анализ ресурсного потенциала и экономической активности территории Башкортостана, отметил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства. На основе анализа был составлен ранжированный список сельских поселений по индексу активности. Уже в первом же году внедрения ДГП (2018 году) 38% (304 ед.) сельских поселений готовы участвовать в этой программе. В 2018 году и в начале 2019 года во всех 54 муниципальных районах республики специалисты Центра сельскохозяйственного консультирования провели порядка 600 первичных целевых собраний по формированию круга лиц- сельхозтоваропроизводителей, заинтересованных в создании собственных кооперативов. В этих собраниях приняли участие более 12 тыс. человек, сформировались более 700 инициативных групп и получено 8186 персональных ресурсных анкет, на основе которых сформирован общереспубликанский реестр потенциальных участников сельскохозяйственной кооперации.

В результате, на конкурс по доходогенерирующим проектам по созданию системы сельхозкооперации в 2018 году подали заявки 155 инициативных групп. Из них победителями были признаны 116, которые и переформатировались в сельскохозяйственные потребительские кооперативы и стали полноценными участниками аграрного сектора экономики. Общая сумма ДГП, заявленная инициативными группами составила 357 млн. руб., в том числе 57 млн. рублей это доля софинансирования со стороны самих инициативных групп. В 2019 году ожидается участие более 200 инициативных групп.  Без проведения ресурсного анализа, без изучения территорий и первичного обследования хозяйств – потенциальных участников фермерства и кооперации, правильно разобраться в ситуации нельзя, заявил  Ильшат Фазрахманов в завершение своего выступления.

Справка

В Башкортостане за полтора года было создано 169 кооперативов, и на сегодняшний день их количество достигло 227, в том числе 118 - были созданы в 2018 году и уже 17 СПоК в 2019. В них объединены более 4,5 тыс. пайщиков. Все эти кооперативы на местах и есть основные поставщики услуг на селе. И надо отметить, что по количеству вновь создаваемых субъектов МСП по линии сельскохозяйственной кооперации, Республика Башкортостан занимает 1 место в РФ.

Слайды к выступлению

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей