Ильшат Фазрахманов рассказал о проектной инициативе «Медовая тропа Алтын-Солок»

Проектная инициатива «Медовая тропа Алтын-Солок» создавалась с целью воспроизводства аборигенной популяции темной лесной пчелы на территории 10 региональных особо охраняемых природных территорий, сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, отвечая на вопросы депутатов во время 25-го заседания Государственного Собрания – Курултая республики.

Он отметил, что в 2019 году основные показатели проекта были выполнены. Выведено 318 чистопородных пчелосемей, проведено 1825 проб и более 3 тысяч генетических анализов. Создана генетическая лаборатория. В процессе реализации, проект получил популярность среди пчеловодов РБ, РФ и стран зарубежья. В настоящее время поступили заявки на вступление в проект от 30 республиканских пчеловодов, 10 - из  регионов РФ, а также - из Южной Кореи и Франции. Для иностранных государств, проект интересен тем, что темная лесная пчела, в прошлом, заселяла фактически весь Евразийский континент и адаптирована к погодным условиям Европы и России. На сегодняшний день генетически чистые популяции сохранились в единичных местах.

По словам заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства, на международном конгрессе пчеловодов  «Апимондия», который пройдет в Уфе в 2021 году проект станет основным в представлении Башкортостана как передового региона в области селекции и генетики.

На втором региональном форуме пчеловодов, проходившем в Уфе в период с 15 по 16 февраля 2020 года, пчеловодческими сообществами России было озвучено пожелание сделать Башкортостан межрегиональным центром по селекционно-генетической работе с темной лесной пчелой, на базе проекта «Алтын-Солок». В республике есть вся материальная и научная базы для создания подобного центра. Но все они находятся в ведении различных ведомств и ведут несогласованную политику. Проект, и, в частности, созданная АНО »Межрегиональный центр по защите и продвижению продукции пчеловодства Республики Башкортостан «Алтын Солок», призваны их всех объединить.

Это будет единый центр на базе проекта «Медовая тропа Алтын-Солок», который замкнет на себе все существующие активы и выстроит единую научно-экономическую политику развития отрасли, пояснил Ильшат Фазрахманов, что позволит создать межрегиональный центр воспроизводства и реализации темной лесной пчелы и сопутствующих продуктов. Выстроить систему контроля качества на стадии производства, пчелы и меда, что позволит формировать промышленные товарные партии единообразного качества. Создать маркетинговую основу бренду «Башкирский мед»,  разработать ТУ, ГОСТы, выявить уникальные качественные показатели получаемой продукции.

Также «Алтын-Солок» позволит организовать обучение и стартапы в области пчеловодства, для развития отрасли в сельской местности. Построить рабочую систему кооперации в отрасли, в которой пчеловоды будут создавать промышленные структуры производства, переработки и упаковки готовой продукции.

Также проект нацелен на реализацию на медовом рынке не сырья, как происходит сегодня, а готовую продукцию, с сопутствующей сертификацией по производителю, химическому составу меда и местом производства (экологически чистый продукт, произведенный на территории ООПТ).

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей