Ильшат Фазрахманов провел заседание межведомственной комиссии по предупреждению особо опасных болезней животных

Сегодня, состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии по вопросам предупреждения возникновения особо опасных и карантинных, в том числе общих для человека и животных болезней в Республике Башкортостан. Мероприятие прошло под председательством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова.

Ситуация для республики сложилась непростая, отметил Ильшат Ильдусович. Мы буквально окружены регионами, в которых зарегистрированы и продолжают регистрироваться очаги вспышек птичьего гриппа и АЧС. Все понимают насколько это опасно. У республики есть отрицательный опыт с ящуром сельскохозяйственных животных, возникшем в двух районах Башкортостана в прошлом году. Тогда только прямой ущерб составил 50 млн рублей. А косвенные затраты республика несет до сих пор. Только в октябре ожидается присвоение региону статуса «благополучный с вакцинацией». А неблагополучный статус уже отпугнул ряд инвесторов, сковал работу ряда местных производителей.

Сегодня в республике проводится планомерная работа по недопущению заноса инфекции на нашу территорию. Совместно с ГИБДД МВД по РБ организованы пять ветеринарных постов на основных автодорогах республики, на которых круглосуточное дежурство ведут специалисты Госветнадзора и полиции. Проводится досмотр грузов на наличие ветеринарно-сопроводительных документов. Но и этого пока недостаточно, отметил Ильшат Фазрахманов. Поэтому и было принято решение о внеочередном созыве заседания межведомственной комиссии, которая недавно обновилась. Главная, принципиальная задача комиссии, не допустить в республику особо опасные, карантинные болезни животных.

С более подробной информацией об эпизоотической ситуации на территории Республики Башкортостан и проводимых мероприятиях по недопущению гриппа птиц и африканской чумы свиней, выступил начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин.

На Youtube-канале Минсельхоза РБ велась прямая трансляция заседания межведомственной комиссии.

Справка

С начала 2018 года в 12 субъектах Российской Федерации зарегистрированы 28 очагов и 42  инфицированных объекта по африканской чуме свиней.

По состоянию на 30 июля 2018 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 72 очага инфекции, в том числе: 15 – в Самарской, 5 – в Пензенской, 1 – в Курской, 1 – в Саратовской, 3 – в Смоленской, 6 – в Орловской,  3 – в Ростовской, 2 – в Нижегородской, 1 – в Ульяновской  областях, 11 – в Чувашской Республике и 24 – в Республике Татарстан.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей