Ильшат Фазрахманов: программа КРСТ дает уникальные возможности для села, ими надо правильно воспользоваться

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства РБ состоялось совещание, где обсудили  новую государственную  программу «Комплексное развитие сельских территорий». Участие в совещании приняли и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Рамзил Ишсарин и Фарит Ганиев, представители Минсельхоза РБ  и администраций муниципальных районов.

Напомним, что новая госпрограмма утверждена Правительством РФ 31 мая. Документом предусмотрено сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%.

Реализация программы будет идти по четырем направлениям. Это «Аналитическое, нормативное, методическое обеспечение комплексного развития сельских территорий», «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения», «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях» и «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях». Их общий бюджет составит 2,3 трлн рублей, из которых 1 трлн – это федеральные средства.

— Это впечатляющий объем финансирования. Ежегодно на социальное развитие села будет направляться по 250 млрд рублей, в то время как сейчас вся господдержка АПК в этом году составляет порядка 300 млрд рублей. Это уникальные возможности, которыми надо правильно воспользоваться. Чем оперативнее и качественнее мы отработаем, тем больше у нас будет возможностей благоустроить наши села, создать в них комфортные условия для проживания, — сказал Ильшат Фазрахманов.

Причем реализация новой программы развития сельских территорий теперь рассматривается без привязки к агропромышленному производству, и касается всех отраслей экономики, заявил Ильшат Ильдусович.

Было отмечено, что с 2003 по 2019 год в республике реализовывались федеральные программы «Социальное развитие села» и «Устойчивое развитие сельских территорий» которые были направлены на повышение уровня жизни селян. За этот период совокупный объём финансирования, составил 19,23 млрд рублей (в том числе, федеральные деньги — 5,88 млрд, бюджет Башкирии — 7,8 млрд рублей). За это время, более 10 тысяч семей республики улучшили свои жилищные условия, введено 830 тысяч квадратных метров жилья, построено 1,4 км водопроводных сетей, 1,4 км газопроводов, 44 фельдшерско-акушерских пунктов, 570 км линий электропередач, 168 км сельских дорог, построены 15 многофункциональных спортивных и детских площадок. Однако, по словам и.о. заместителя премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства, принятых мер явно недостаточно для обеспечения качества и уровня жизни сельского населения. Поэтому в муниципалитетах надо срочно активизировать проектные работы и проводить заявочную кампанию.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей