Ильшат Фазрахманов принял участие в совещании, посвященном рынку мясного скота и говядины на территории евразийского пространства

25 апреля в городе Оренбурге состоялось совещание посвященное рынку мясного скота и говядины на территории евразийского пространства.  В мероприятии, под председательством директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза  России Харона Амерханова, принял участие заместитель Премьер-министра правительства РБ  —  министр сельского хозяйства  Ильшат Фазрахманов.

По словам Харона Амерханова, в последние годы объемы реализации крупного рогатого скота составляют 2,8 млн тонн в живой массе. При этом он отметил, что в основном производство говядины по-прежнему базируется на поголовье скота молочных пород. В структуре производства на долю хозяйств населения приходится 57,8%, сельхозпредприятий – 33,2%, КФХ – 9,0%.

Директор Департамента также затронул тему государственной поддержки мясной отрасли. В 2017 году в рамках «единой субсидии» в регионы было направлено 2,515 млрд рублей на поддержку развития мясного скотоводства. Кроме того, господдержка осуществлялась путем возмещения части процентной ставки по краткосрочным кредитам (10,6 млрд рублей), развития малых форм хозяйствования (8,8 млрд рублей) и прочих направлений (агрострахование, реализация экономически значимых региональных программ). В этом году все меры господдержки сохранены.

Во время практической части совещания участники посетили ведущие предприятия Оренбургской области специализирующиеся на производстве и переработке мяса.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей