Ильшат Фазрахманов принял участие в онлайн-брифинге по коронавирусной инфекции

В Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан сегодня прошел онлайн-брифинг по недопущению распространения коронавирусной инфекции и текущей ситуации в регионе. Заместитель Премьер-министра Правительства – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов ответил на вопросы, касающиеся АПК региона.

Сельское хозяйство относится к непрерывному производству. Как отразилось введение ограничений на отрасли?

— Сегодня, сельское хозяйство, а также все, что связано с отраслью - это доставка запчастей, ремонтные организации, производство удобрений и средств защиты растений, не попадают под ограничения. Ведь, как говорится, один день год кормит. У нас есть 15-20 дней, чтобы провести посевную, к  которой мы готовимся минимум полгода. Естественно, мы скрупулезно придерживаемся всех рекомендаций по защите от короновирусной инфекции, чтобы у наших механизаторов, операторов машинного доения были все средства защиты.  В АПК заняты не так много людей, и если у нас заболеет один механизатор, то вовремя незасеянными может остаться 1,5-2 тыс. га полей.

Нас убеждали, что Европа нас накормит, с Краснодара привезем зерно. Сегодня стало ясно, что Европа нас кормить не собирается, и зерно из Краснодара не привезут. Мы сами сумели моментально возместить запасы на полках магазинов, после ажиотажного спроса. Потому что у нас есть запасы, продуктов – на 1,5 – 2 месяца, и сырья – на полгода. 

Вот у нас в предактивной фазе работы на полях, на следующей неделе они вступят в активную фазу. Огромное количество машин выйдут на поля. Все это, чтобы вырастить хороший новый урожай и сделать запасы в регионе еще на полтора года.

Какие работы ведутся на полях ?

— В районах южной, приуральской  лесостепной зоны идет закрытие влаги, еще раньше начались работы по подкормке озимых культур и многолетних трав. Нормально перезимовали озимые культуры. Пока потери небольшие  - 5-8 процентов. Надеемся, так и останется, и 400 тысяч гектаров озимых культур станут хорошим подспорьем в зерновом балансе региона.

По сравнению с прошлым годом, как обстоит ситуация?

— В этом году площади посевов сельскохозяйственных культур в Башкортостане составят 3 миллиона гектаров, это на 5 процентов больше чем в прошлом году. Яровые культуры, в том числе, займут 2 млн га. Немного изменится структура посевов, например, почти вдвое, (до 100 тыс.  га.) вырастут площади с гречихой.

Как оцениваете готовность сельхозтоваропроизводителей к посевной кампании?

— Сельское хозяйство является отраслью, которая зависит от климатических условий, от погоды, компетенций аграриев. К весенне-полевым работам мы начинаем готовиться за полгода, с октября-ноября. Наши аграрии запаслись  удобрениями, семенами, у большей части - есть запас дизельного топлива.  К примеру, в  некоторых районах Зауралья в прошлом году была засуха, соответственно, они не собрали семян. Так им оказана помощь Правительством республики, в рамках антикризисных мер поддержки экономики региона, принято решение направить более 90 млн рублей на покупку семян. Поэтому эти районы также будут обеспечены семенами.

Как коронавирус может повлиять на агроэкспорт?

—Сейчас мы тщательно анализируем ситуацию, будем планировать на экспорт только то, что превышает объем потребления в республике в несколько раз, учитывая необходимость создавать запасы для себя на полтора-два года. Разумный хозяин живет с запасами – зерна, семян, удобрений.  Нынешняя ситуация это очень хороший урок для всех аграриев республики.

Подписаться на ежедневную подборку новостей