Ильшат Фазрахманов подвел итоги весенне-полевых работ в республике

Сегодня, на оперативном совещании в Правительстве РБ, исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов подвел итоги посевной кампании 2019 года.

Он отметил, что весенне-полевые работы в регионе проведены в оптимальные агротехнические сроки. В том числе, благодаря хорошим погодным условиям. Весной хватило и влаги, и тепла. Благополучная ситуация сложилась с финансовым обеспечением весенне-полевых работ. Субсидии, в сумме 1 млрд 50 млн рублей, на несвязанную поддержку, технику и молоко были направлены до начала весенне-полевых работ. Кроме того, стабильные цены на продукцию сельского хозяйства в конце 2018 года позволили аграриям накопить необходимый объем финансовых ресурсов.

Аграрии республики засыпали около 300 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, в том числе элитных семян – 13%, что в полтора раза выше прошлогоднего показателя.

Ильшат Ильдусович ознакомил участников совещания с рейтингом районов, составленным по выполнению структуры посевных площадей, накоплению минеральных удобрений, доле элитных семян.

Как заявил исполняющий обязанности заместителя вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ, одним из важнейших факторов своевременного выполнения всех работ является техническая и технологическая обеспеченность. С начала года аграрии приобрели 1,1 тыс. единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на 2 млрд. рублей. В результате энергообеспеченность по республике достигла 176 л.с. на 100 га посевной площади. До конца года в регионе сохраняется потребность в приобретении 150 тракторов, 180 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, более 100 единиц посевных и почвообрабатывающих машин, оборудования для переработки сельхозпродукции, а также других видов техники на общую сумму 3,5 млрд. рублей.

Аграрии приступили к кормозаготовительным работам, объем заготовки кормов с учетом запаса на 2020 год составит 13-14 млн тонн, сообщил Ильшат Фазрахманов.

— В этом году кормовой клин республики во всех формах хозяйств составляет 802 тыс. га. Наша основная задача – восполнить запасы и заготовить не менее 30 центнеров кормоединиц грубых и сочных кормов на одну условную голову, – сказал он.

Он добавил, что в планах аграриев – заготовить полуторагодичный запас.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей