Ильшат Фазрахманов: определяющая роль в развитии животноводства - за современными фермами

В ближайшие два-три года экономику в сельском хозяйстве будет определять животноводство. Соотношение цен на рынке сегодня явно в пользу молока и мяса и другой животноводческой продукции, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональном семинаре в Кугарчинском районе. Мероприятие, посвящённое развитию животноводства, прошло сегодня на базе сельхозпредприятия "Тавакан".

- Определяющая роль в развитии отрасли будет за современными фермами, индустриального типа, - сказал он. - Доля личных подсобных хозяйств неумолимо уменьшается, что и вызвало, например, падение производства молока в валовом значении. В то же время, производство товарного молока за последние 5 лет выросло почти на 5 процентов. Сегодня 15 крупных молочных комплексов уже производят более 30 процентов всего товарного молока в Башкортостане. Аналогичная ситуация и в производстве мяса, доля эффективных фидлотов будет только расти. В современных комплексах совсем другие технологии, совсем другое отношение к животным. Будущее за теми хозяйствами, которые относятся к коровам не как к скотине, а как к бизнес-партнеру. Нельзя повысить надои, не обеспечив животным хорошие условия содержания и кормления. К сожалению, в ряде районов это понимать не хотят и продолжают работать по старинке. Не обязательно сразу строить дорогие комплексы. В республике есть и экономичные варианты. Главное, что те же современные фермы индустриального типа обеспечивают наш регион, и не только, качественным товарным молоком. Именно такой продукт и является основным сырьём для перерабатывающих предприятий республики.

Подробный анализ развития отрасли, с упором на состояние животноводства в районах данной зоны, сделал замминистра сельского хозяйства Фарит Валитов. В часности было отмечено, что несмотря на негативные последствия прошлогодней засухи для отрасли, последние 5 месяцев наблюдается устойчивый рост объемов производства ключевых товарных позиций. Так, за 10 месяцев текущего года сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами реализовано порядка 227 тыс. тонн мяса скота и птицы, что на 13% выше аналогичного уровня прошлого года.

Также в процессе семинара прозвучали выступления начальника Управления ветеринарии РБ Азата Зиганшина, экспертов отрасли.

В процессе практической части семинара участники осмотрели животноводческие объекты сельхозпредприятия "Тавакан". В мероприятии приняли участие представители администраций, руководители крупных сельхозпредприятий южных районов республики.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей