Ильшат Фазрахманов: наука и бизнес должны быть в одной связке

Что из себя представляет сегодня башкирская селекция, в частности, плодовых культур, каково ее значение для народного хозяйства, перспективы, задачи и цели – эти и другие вопросы были обсуждены сегодня на выездном заседании Президиума УФИЦ РАН, прошедшем в Кушнаренковском селекционном центре по плодово-ягодным культурам и винограду Башкирского НИИСХ.
Участие в мероприятии научного сообщества руководства Минсельхоза республики свидетельствовало о важности обозначенных тем. Подчеркнув большую практическую значимость направления, заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов заявил, «чтобы наука и бизнес были в одной связке». Используя достижения науки, можно получать неплохой доход от выращивания плодов и ягод, даже так называемых южных культур. На это дело начинающие фермеры имеют возможность получить также грантовую поддержку.  
А качественного посадочного материала в селекционном центре имеется предостаточно. В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, включены 26 сортов селекции института: яблони – 8, груши – 2, смородины черной – 5, смородины золотистой – 6, винограда – 5. На государственном сортоиспытании находятся 9 сортов различных культур. В текущем году начали реализацию саженцев с закрытой корневой системой, что дало возможность обеспечивать садоводов продукцией в течение всего теплого сезона.
Как отметил директор Башкирского НИИ сельского хозяйства Ильдар Чанышев, научный потенциал у института большой, планов и идей много. Для их реализации, в первую очередь, необходимо укрепить материально-техническую базу. Большая работа проделана уже в этом году как в самом институте в Уфе, так и в селекционных центрах. В Кушнаренковском, например, проведен внутренний и наружный ремонт зданий, в винограднике установлены новые ворота, бетонные столбы, натянута проволока для подвязки винограда, проведено водоснабжение. Также отремонтирован дом, где работала в свое время основоположница плантации, ученый-селекционер Лидия Стреляева.
Основная проблема на сегодня – нехватка рабочих рук. На 22 га, отведенных под плодово-ягодные культуры, работают всего 24 человека. Только на время сезонных работ привлекаются работники на договорной основе.  
Участники мероприятия побывали на коллекционно-селекционных участках, полях питомника, в производственном саду, и, конечно же, на легендарном винограднике, где «южный гость» уже давно чувствует себя как дома. Здесь сегодня на 2,5 га произрастают 5 тысяч штук растений. Самые старые из них были посажены еще в 1957 году Л.Н. Стреляевой, которая начала заниматься здесь научными исследованиями по винограду еще в 1934 году, последние – в 1987 году. И только в текущем году на выкорчеванных 0,3 га будут засажены новые саженцы, начало которому и положили участники заседания. В перспективных планах института – освоение переработки своей продукции, благоустройство этого объекта до уровня туристского продукта. 
Участники мероприятия выразили надежду, что данное мероприятие даст импульс новым исследованиям и дальнейшему развитию селекционного центра и института в целом. Этому должна способствовать и совместная деятельность институтов УФИЦ РАН, сотрудничество с ведущими научными предприятиями республики. Институт выражает благодарность руководителю НВП «БашИнком» Вячеславу Кузнецову за предоставление селекционному центру комплекта компьютерного оборудования, заместителю председателя УФИЦ РАН Олегу Логинову - за телевизионную технику.
 
Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей