Ильшат Фазрахманов: Надо совершенствовать знания в управлении сельским хозяйством

Сегодня заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов выступил на круглом столе «Производство и реализация сельскохозяйственной продукции», прошедшем на зональном Дне поля в Кармаскалинском районе. Вел мероприятие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

— Сегодня мы сталкиваемся с отсутствием нужных знаний в управлении сельским хозяйством, — сказал Ильшат Ильдусович. И это мешает нам развиваться быстрее. По большей части, руководителям муниципалитетов, хозяйств приходится управлять сельским хозяйством по опыту. И консерватизм, который с одной стороны может и хорош, тормозит, не дает двигаться дальше. 

Надо думать о мотивации, доходности, причем на 10, 15 лет вперед, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр сельского хозяйства. Зачем производить то, что приносит убытки и доводить хозяйство до банкротства, и, в результате, оставлять земли пустыми, а людей без работы? 

Всем нам нужно учиться, для этого, в том числе и нужны Дни поля. Нужно переходить на цифру и это сложная задача, но без цифровизации у отрасли нет будущего, — сказал Ильшат Фазрахманов. — Поэтому мы со следующего года будем внедрять биоинформационную систему управления. Более 1500 личных кабинетов будем открывать, у фермеров, сельхозпредприятий, переработчиков. Нам нужно выстраивать четкую стратегию развития. И учится этому совсем не стыдно, в любом возрасте. Спасибо Главе республики Рустэму Закиевичу Хамитову за постоянную поддержку регионального агропромышленного комплекса. При такой помощи, уважаемые аграрии, стыдно плохо работать.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей