Ильшат Фазрахманов: главная задача проекта - воспитать не просто хороших менеджеров, а именно, лидеров отрасли

Сегодня в республике стартовал кадровый проект «Лидеры агропромышленного комплекса Республики Башкортостан». Презентация республиканского проекта состоялась на площадке Crowne Plaza Ufa, где встретились наставники и все его участники. Открыл мероприятие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

— Мы запускаем наш проект «Лидеры АПК РБ», который будет проходить ежегодно, — сказал Ильшат Ильдусович. — Сегодня большинство руководителей отрасли находятся, как говорится, в возрастной категории 50+ . Мы не говорим, что смены им в регионе нет. Она есть, но молодые управленцы пока не систематизированы. Поэтому мы их собираем, молодых, потенциальных, креативных. Жестких критериев на первом этапе нет. Любой желающий сможет принять участие, ну а дальше в процессе реализации проекта, который будет длиться около года, выявится  потенциал будущего лидера. Участники разделятся на группы, каждую из которых будет курировать наставник. А это опытные, известные в республике управленцы, работающие в отрасли. Каждая группа будет реализовывать собственный бизнес-проект и защищать его.

Напомним, что участники проекта проходят для начала конкурсный отбор, включающий тестирование. Это молодые специалисты и руководители агропромышленного комплекса республики до 40 лет, в том числе, реализующие собственные инициативы. Они уже наделены базовыми полномочиями и знаниями, и планируют приобрести навыки, достаточные для обретения новой должности и реализации новых проектов в АПК.

График обучения предполагает сессионный характер с февраля по декабрь. Обучение включает в себя элементы MBA, бизнес-тренинги, работу с наставниками, спикерами и ведущими руководителями предприятий АПК РФ и РБ. Запланированы выезды на ведущие предприятия АПК России и Республики Башкортостан.

В финале «Лидеров АПК» пройдет защита личных бизнес-проектов.

Победителями проекта в 2020 году станут 50 человек, успешно прошедшие все тестовые испытания и защитившие свои проекты.

Вся информация о проекте ЗДЕСЬ.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей