Ильшат Фазрахманов: Будем переводить молочное животноводство на следующий, более высокий уровень

Сегодня в Уфе, на площади Салавата Юлаева, состоялся, ставший уже традиционным для нашей республики, фестиваль «Молочная страна». Десятки тысяч людей пришли на этот крупнейший в России молочный праздник. Выпить стакан молока, купить вкусные молочные продукты и просто повеселится. Но о фестивальных торжествах расскажем чуть позднее. Ведь с утра в рамках форума обсуждались очень серьезные вопросы. Хотя они, по большей части, тоже касались молока.

В «Деловом завтраке» с  Россельхозбанком  под названием «Справедливая цена на молоко: формула успеха" приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Владимир Скворцов, исполнительный директор СОЮЗМОЛОКО Артем Белов, президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев, министры сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл  и Свердловской области Александр Гречихо и Дмиртрий Дегтярев,  руководитель Национальной программы «Школьное молоко» Ольга Панова, председатель Молочного Союза Башкортостана Ильдар Файзуллин, главы администраций муниципальных  районов и их заместители по сельскому хозяйству, специалисты молочной и молокоперерабатывающей отраслей, ученые.

Модератором мероприятия выступил директор Башкирского филиала Россельхозбанка Алексей Самсонов.

В рамках форума состоялась презентация Ильшатом Фазрахмановым «Комплексной программы развития молочной отрасли Республики Башкортостан до 2020 года и на период до 2030 года»

В регионе есть всё для развития молочной отрасли: ресурсы, трудолюбивые люди, отметил Ильшат Ильдусович. Поэтому республика не может отставать в производстве молока. И уже сейчас отрасль начинает переход на более высокий уровень развития. Для этого в республике, совместно с СОЮЗМОЛОКО и разработана комплексная программа развития молочной отрасли.

Было отмечено, что за период реализации программы планируется существенно повысить долю ферм индустриального типа с нынешних 6 процентов до 30, а также развить и модернизировать существующие фермы и усилить  ЛПХ через кооперацию. Кроме того будет максимально капитализирована  добавленная стоимость на молочную продукцию на территории региона через повышение глубины ее переработки.

Упор будет сделан и на повышение эффективности господдержки и доходности сельскохозяйственных организаций. Программа предусматривает, что за весь период  её реализации, объем инвестиций превысит 60 млрд рублей.

Комплексный характер программы позволит к 2030 году удвоить производство товарного молока и довести объемы до 1,5 млн. тонн, обеспечив уровень товарности молока в 75%, а также  увеличить поголовье коров дойного стада в республике до 210 тыс. голов и продуктивность в сельскохозяйственных организациях до 9000 кг.

Так же в процессе делового завтрака были обсуждена тема справедливой цены на молоко. Даже прошло смс-голосование среди участников, по поводу самой актуальной на сегодня цены. Исполнительный директор СОЮЗМОЛОКО Артем Белов в своем выступлении затронул тему доходности сельхозтоваропроизводителей. К способам достижения этой цели он отнес стимулирование спроса и господдержку либо ценовое регулирование.

Деловая часть фестиваля «Молочная страна», в итоге, отметилась множеством интересных, информационно насыщенных, выступлений.

Слайды к выступлениям на деловом завтраке.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей