Ильшат Фазрахманов: «АгроКомплекс» — это новая техника, новые технологии, новые деловые знакомства»

Сегодня в Уфе, в ИА "Интерфакс-Поволжье", состоялась пресс-конференция на тему: "Башкирия готова к проведению международной выставки "АгроКомплекс-2019", форума АПК и старту весенне-полевых работ". Спикерами мероприятия выступили исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и гендиректор «Башкирской выставочной компании» Альбина Кильдигулова.

— «АгроКомплекс» —  это место, куда в начале весны, перед самым началом сева стекается многотысячная армия аграриев, — сказал Ильшат Фазрахманов. — Каждый раз в мероприятие вносится что-либо новое. Новая техника, новые технологии, новые деловые знакомства. Поэтому форум вызывает огромный интерес не только со стороны республиканских аграриев, но и российских и даже зарубежных. Неспроста «АгроКомплекс» прочно входит в тройку самых массовых и востребованных форумов в России.

Альбина Кильдигулова отметила, что выставка — это гордость республики. Площадь Международной выставки «АгроКомплекс-2019» составит свыше 15 000 кв. м. В экспозиции примут участие более 300 компаний из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Специально для участия в выставке и деловой программе в Уфу приезжают делегация Чешской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Российской Федерации Витезславом Пивонька; делегация Австрийской Республики, руководит которой Генеральный секретарь Министерства по вопросам устойчивого развития и туризма Австрии Йозеф Планк, а также делегации Германии и Дании.

Среди спикеров форума —  руководители профессиональных объединений, таких Ассоциаций, как Росспецмаш, Национальный союз производителей говядины, Ассоциации «Теплицы России», Союз овощеводов РБ, представители научных институтов разных регионов России.

Ну а основной темой форума станет развитие фермерства и сельхозкооперация. Потому и название пленарного заседания звучит как программное заявление, рассчитанное на десятилетие вперед: «Российский фермер – 2030: лидер мирового агрорынка!».

Сегодня фермерство и сельхозкоперация, которые в республике в тренде уже не первый год, стали общероссийским трендом, неспроста эти направления включены в национальный проект, отметил Ильшат Фазрахманов.

Немалый интерес у участников пресс-конференции вызвали предстоящие весенне-полевые работы в республике. Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ — министра сельского хозяйства  рассказал, что в 2019 году яровой сев в регионе планируется на уровне 2018 года – 2 млн. 037 тыс. га. Посевные площади технических культур (ярового рапса, сои, горчицы, рыжика) будут увеличены на 35 тыс. га к уровню 2018 года (посевные площади составят 349 тыс. га). Озимые культуры осенью были посеяны на площади 447 тыс. га, нынче их состояние неплохое, ожидается, что гибель не превысит 4-5 процентов.

Влаги в почве с осени было немного, но благо снега выпало достаточно (выше средних значений). В итоге, влагообеспеченность почвы в регионе ожидается в пределах нормы. По предварительным прогнозам на поля аграрии республики выйдут не раньше второй половины апреля.

Также Ильшат Фазрахманов отвечая на вопросы журналистов, рассказал о ремонте и модернизации сельхозтехники, идентификации скота, новом формате сельхозярмарок, программе «Лидеры АПК Башкортостана» и многом другом.

Полную видеозапись пресс-конференции можно посмотреть на YouTube-канале Минсельхоза РБ.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей