Ильшат Фазрахманов: аграриям региона за 5 лет необходимо приобрести техники на 40 млрд рублей

Согласно "сентябрьскому указу" Главы Башкортостана Радия Хабирова, за первую «пятилетку», к 2024 году, аграриям региона необходимо приобрести 3 тыс. тракторов, огромное количество зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов и всю необходимую дополнительную технику, в деньгах это около 40 млрд рублей за 5 лет. Такие цели озвучил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на семинаре по подготовке сельхозтехники к полевым работам 2020 года, который состоялся 23 ноября. Он отметил, что только тогда будет нормальная, эффективная работа на наших полях. Ильшат Фазрахманов также призвал участников более бережливо относиться к уже приобретенной технике.
В этот день в Чишминском районе собрались главные инженеры районных администраций, крупных сельхозпредприятий, а также руководители компаний по ремонту сельхозтехники и ее изготовлению.
По окончанию теоретической части, все участники выехали на практическую часть семинара, которая прошла в Чишминском филиале ГУСП "Башсельхозтехника".Там все ознакомились с мощностями и возможностями ремонтных баз, мастерских и производителей сельхозтехники.

Отметим, что в 2017 году создана Ассоциация ремонтно-обслуживающих предприятий Республики Башкортостан, которая постепенно объединяет все действующие организации по изготовлению и ремонту сельскохозяйственной техники в регионе и будет координировать их деятельность. Сегодня кластер Ассоциации объединяет 44 организации.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей