Госсубсидии помогут аграриям России в разведении коз молочных пород

Спрос на продукцию из козьего молока в РФ растет, однако разведение молочных пород коз в России все еще остается относительно неразвитой отраслью. Участники рынка уверены, что модернизировать производство и развивать отрасль в регионах помогут государственные субсидии.
 
Ранее о намерении субсидировать разведение молочных пород коз заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Он подчеркнул, что «с нового года эта статья будет в бюджете».
 
В настоящее время в ряде регионов РФ удалось достичь значительных результатов в сфере разведения коз. Так, Ленинградская область первой в России начала развивать племенное козоводство в 2007 году и теперь занимает лидирующие позиции в этой отрасли. На территории региона действуют два крупных племенных завода – «Приневское» и «Красноозерное».
 
Другой пример – Урал, где в 2016 году компания «УГМК-Агро» открыла одну из крупнейших в России козьих ферм. В стаде насчитывается почти 1,5 тыс. голов, удой составляет 1,8 тонны молока в сутки. При выходе на проектную мощность в 2019 году ежесуточное производство молока вырастет до 5 тонн в сутки.
 
Три сельхозпредприятия, где разводят коз, работают в Ставропольском крае, подобные предприятия есть в Оренбургской области, где выращивают коз редкой альпийской породы, а также в Марий Эл и Ингушетии.
 
«Для сравнения: племенных коз во Франции практически в тысячу раз больше, чем в нашей стране. Между тем, по статистике, число людей, которые не могут употреблять в пищу коровье молоко, постоянно растет», — отметил генеральный директор «УГМК-Агро» Илья Бондарев.
 
Сейчас при разведении коз фермеры сталкиваются с недостатком средств на модернизацию производства и переработку продукции. Многие жалуются и на сложность процедуры оформления кредитов, и на отсутствие субсидий. …
 
Генеральный директор «УГМК-Агро» Илья Бондарев считает, что решение Минсельхоза РФ о выделении субсидий станет драйвером для развития АПК в регионах. До этого момента аграрии, заинтересованные в развитии козоводства, могли рассчитывать только на поддержку областных властей.
 
«Внимание государства к данному вопросу увеличит инвестиционную привлекательность козоводства и подтолкнет его развитие. Козоводство является отличным путем развития для малых и средних сельхозпредприятий. При грамотной государственной политике подотрасль позволит дать дополнительную возможность для самозанятости людям на селе и ввести сельскохозяйственные земли в оборот», — уверен Бондарев. …
 
«Отрасль обязательно нуждается в субсидиях, чтобы нормально развивать деятельность — не на уровне крестьянско-фермерского хозяйства, где один человек, а мы говорим о промышленном производстве молока и любой продукции. Постоянных вложений требует оборудование, связанное с технологическим циклом, необходимы также затраты на племенной учет, разведение коз», — считает и заместитель генерального директора племенного завода «Приневское» Михаил Романов.
 
Он отметил, что в России недавно создана Ассоциация козоводства, задача которой — обсуждать профессиональные вопросы и излагать общие проблемы органам власти, чтобы обеспечить поддержку и развитие отрасли.
 
KVEDOMOSTI.RU

Подписаться на ежедневную подборку новостей