Господдержка молочного животноводства в Башкортостане за 2019 год превысила 1 млрд рублей

В республике за 2019 год производства молока выросло на 17,2 тыс. тонн, мяса – на 3,1 тыс. тонн, отметил замминистра сельского хозяйства Ревнер Байтуллин на зональном совещании по животноводству в Илишевском районе. Таким образом, целевые индикаторы по производству молока и мяса выполнены. Товарного молока в регионе произведено 735 тыс. тонн, мяса - 403 тыс. т.

Большую роль здесь сыграла господдержка. Так на развитие молочного скотоводства в 2019 году было направлено более 1 млрд. рублей господдержки из бюджетов обоих уровней. В том числе 302, 6 млн рублей субсидий выплачено  за реализованное на переработку молоко, 529,4 млн руб. - на приобретение племенного поголовья КРС, 192 млн руб. - на приобретение доильных залов и установок.

Отметим, что зональный семинар-совещание по животноводству в Илишевском районе состоялся 25 января, и стал первым в череде традиционных стратегических мероприятий в отрасли. В этот день здесь собрались заместители глав районных администраций (начальники отделов сельского хозяйства и директор ИКЦ), руководители крупных сельхозпредприятий 9 близлежащих районов, а также учёные и эксперты отрасли.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей