Экспортерам республики в пять раз увеличили сумму предельной компенсации затрат на транспортировку

Правительством Республики Башкортостан внесены существенные изменения Порядок предоставления в 2019 году субсидий из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой продукции, в том числе пилотных партий, на экспорт. Соответствующее постановление было подписано 15 ноября.

Так максимальная сумма компенсации части затрат на экспорт пилотных партий продукции составляет 1 000 000 рублей (прежде 500 тыс. руб.). А предельная сумма компенсации за регулярные экспортные поставки увеличена в пять раз – до 5 000 000 рублей (прежде 1 млн. руб.).

Во-вторых, расширен перечень кодов ТН ВЭД продукции, поставки по которой подлежат возмещению, что позволит воспользоваться программой более широкому кругу производителей.

Условия предоставления и требования к экспортерам на получение транспортных субсидий сохранены. Компании, ранее воспользовавшиеся правом на компенсацию, также вправе участвовать в программе.

Напомним, претендовать на финансовую помощь со стороны государства могут компании или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Башкортостане, и поставившие продукцию местного производства на экспорт после 1 ноября 2018 года с пунктов отправления, расположенных на территории региона, любым видом транспорта и их сочетанием.

Справка:

К 2024 году объем экспорта продукции АПК в Башкортостане должен достигнуть 230 млн. долл. США (в 2018 году - $76 млн). Индикатор прописан в паспорте регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ».

Подписаться на ежедневную подборку новостей