Эксперты Минсельхоза РБ обсудили востребованные профессии в сельском хозяйстве на фестивале «PROFфест»

В Уфе на территории выставочного комплекса ВДНХ старшеклассники, студенты и их родители знакомятся с современными отраслями республики и актуальными для них профессиями.  В столице проходит  фестиваль «PROFфест», в рамках которого у ребят есть возможность пообщаться с потенциальными работодателями, обсудить важные вопросы, пройти тестирование на выявление своих профессиональных склонностей и принять  участие в мастер-классах. Организатором события выступает Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

В рамках фестиваля проводятся продуктивные встречи, их называют фасилитационными сессиями, когда эксперты в той или иной области обсуждают, на каких специалистов будет спрос в долгосрочной перспективе и какие компетенции нужно осваивать уже сейчас. Такая сессия состоялась накануне, 17 сентября, по сельскому хозяйству. В ней приняли участие замминистра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева, представители Аксёновского агропромышленного колледжа,  ведущие в АПК республики работодатели.

Наряду с секцией «Природа», в числе которых направление работы в сельском хозяйстве, на фестивале школьники могут посетить секцию «Информация», «Техника», «Человек для человека», включающую в себя социальную сферу, образование, госслужбу, безопасность, медицину, также работает  «Творчество» и «Кулинария».  Узнать о тонкостях любой профессий участники фестиваля могут на тренажерах-симуляторах.  По итогам мероприятия эксперты соберут всю собранную информацию воедино. В республике будет разработан «Атлас профессий», который призван помочь школьникам сделать осознанный шаг в выборе своей будущей профессии.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей