Двое молодых ученых Башкирского ГАУ удостоены грантов республики

Двое молодых ученых Башкирского государственного аграрного университета получили по 1 миллиону рублей за открытия, которые будут способствовать развитию сельского хозяйства республики. На днях в Колонном зале Министерства сельского хозяйства РБ чествовали лучших молодых ученых Башкортостана. Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев вручил им дипломы и гранты.

Отмечены научные достижения 29 молодых ученых из ведущих вузов и научно-исследовательских центров республики. Это проекты таких областей, как топливно-энергетический и агропромышленный комплексы, авиакосмическая отрасль, машиностроение, здравоохранение и образование.

Рустам Абдульманов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры землеустройства факультета природопользования и строительства стал обладателем гранта за проект на тему: «Создание электронных цифровых карт земель сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан с использованием агрофизических и агрохимических показателей».

Речь идет об исследовании в области применения аэрокосмических технологий. Молодой ученый предлагает комплексный подход к обработке оперативных данных. Практическая значимость заключается в разработке методов, алгоритмов и программного обеспечения автоматизированного анализа данных дистанционного зондирования сельскохозяйственных земель. Это позволит ускорить процесс получения достоверной информации и повысить эффективность деятельности аграрных предприятий Республики Башкортостан.

В числе победителей конкурса – аспирант кафедры электрических машин и электрооборудования энергетического факультета Айнур Азнагулов. Он получил грант за научный проект: «Мехатронная система для управления машинно-тракторным агрегатом с использованием ГЛОНАСС навигации» (научный руководитель – д.т.н., профессор А.В. Линенко). Внедрение мехатронной системы в сельское хозяйство Республики Башкортостан позволит уменьшить эксплуатационные затраты (на семена и удобрения до 15%, химикаты и топливо не менее 10%), снизить утомляемость оператора и увеличить производительность труда (возможность работы в дневное и ночное время, а также в условиях плохой видимости).

 

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей