Дума приняла в 1-м чтении проект о господдержке агровузов, производящих сельхозпродукцию

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривается государственная поддержка научных организаций и вузов, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Авторами инициативы выступили депутаты разных фракций нижней палаты парламента во главе с председателем профильного комитета по аграрным вопросам Владимиром Кашиным (КПРФ). Изменения вносятся в закон «О развитии сельского хозяйства».

«Законопроектом предусматривается, что к основным направлениям государственной аграрной политики относится, в том числе государственная поддержка научных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, которые в процессе научной и образовательной деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую переработку, в соответствии с перечнем, утверждаемым правительством РФ», — говорится в сопроводительных материалах. Уточняется, что господдержка организаций может осуществляться за счет предоставления им бюджетных средств в соответствии с законодательством РФ.
«Принимаемый законопроект решает в первую очередь историческую несправедливость, когда наши научные учреждения и опытные хозяйства не получали господдержку, хотя продукцию производили. Закон позволяет, чтобы все, кто производит зерно, корма, овощи, молоко, получали господдержку», — пояснил один из авторов инициативы Владимир Плотников («Единая Россия»). По его словам, «47 млн га российской пашни, которые засевают наши сельхозпроизводители, получают погектарную поддержку, а 1,2 млн га, находящиеся в обработке у научных организаций и образовательных хозяйств, эту поддержку не имели». «Данный законопроект — это первый шаг, чтобы они получали эти скромные деньги из госбюждета», — отметил единоросс.
Инициативой также вносятся изменения в закон «Об образовании в РФ», в соответствии с которыми определяется перечень профессиональных образовательных программ в области сельского хозяйства. Устанавливается, что практическая подготовка обучающихся в аграрных образовательных учреждениях будет обеспечиваться при их участии в производстве сельхозпродукции. Как подчеркнул Плотников, сельское хозяйство является важным стратегическим направлением, «динамика его развития должна ускоренно продвигаться вперед». «Должны быть подготовлены профессиональные кадры, должна быть соответствующая база в сельскохозяйственных университетах, необходимое оборудование и техника, нужно развивать новые научные подходы в наших учреждениях», — указал депутат.
Новые возможности для агровузов единоросс Виктор Карамышев, в свою очередь, напомнил, что «земли, принадлежащие сельскохозяйственным образовательным учреждениям, которые занимаются не только обучением студентов, но и наукой, выводят новые сорта сельхозпродукции, разводят породы племенного скота, адаптированные к российским условиям». «Принятие этого закона позволит этим учреждениям, как и сельхозпредприятиям, получать дотации от государства, что позволит им разводить элитные породы племенного скота и выращивать отечественные семена, а не закупать их за границей, как это происходит сейчас. Нам давно пора иметь свою продукцию, а не надеяться на кого-то», — отметил он.
KVEDOMOSTI.RU

Подписаться на ежедневную подборку новостей