Для сельхозтоваропроизводителей республики провели обучающую видеоконференцию по биржевым торгам зерном

29 января АО «Росагролизинг» совместно с финансовой группой БКС Брокер и АО "Национальная товарная биржа" (НТБ) при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан провели обучающую видеоконференцию по биржевым торгам зерном для сельхозтоваропроизводителей республики. 
 
В мероприятии приняли участие директор Национальной товарной биржи Сергей Наумов, главный специалист по продажам АО "Росагролизинг" Игорь Авилов, менеджер по продажам БКС Брокер Екатерина Борисова, представители Минсельхоза РБ и более 170 аграриев из 54 районов региона.
 
Благодаря совместному соглашению БКС Брокер и Росагролизинга, аграрии республики смогут приобретать технику в лизинг, не имея в наличии достаточных финансовых средств. О том, как действует этот механизм, рассказал Игорь Авилов.
 
Потенциальный лизингополучатель выбирает на официальном сайте Росагролизинга технику, собирает необходимый пакет документов, направляет один комплект в адрес АО «Росагролизинг», а другой в БКС Брокер. Как только заявка на технику будет одобрена кредитным комитетом, клиент сможет поставить зерно на аккредитованный элеватор и начать его реализовывать с помощью биржевого механизма. БКС Брокер в счет одобренного сельхозпроизводителю кредита под залог зерна перечислит Росагролизингу авансовый платеж за поставляемую технику.
 
Справочно: Республика Башкортостан – пилотный проект по реализации механизма биржевой торговли зерном. Такое решение было принято Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и АО НТБ в 2017 году. 
 
Отдел развития продовольственных рынков и пищевой промышленности 

Подписаться на ежедневную подборку новостей