Для агрокомпаний Башкирии начали проводить «экспортный час»

Власти Башкирии внедрили «экспортный час» для компаний аграрного сектора. Он будет проводиться два раза в месяц при участии специалистов Минсельхоза, Госкомитета по внешнеэкономическим связям, Российского экспортного центра в Уфе, Россельхознадзора по РБ и регионального Центра поддержки экспорта. Программа реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

На заседания с участием всех заинтересованных структур будут приглашаться представители агропредприятий, которые уже поставляют продукцию за рубеж или потенциально могут стать экспортерами.

До 27 декабря текущего года Минсельхоз отбирает заявки на заключение соглашения о повышении конкурентоспособности, в рамках которого компании-экспортеры смогут получить краткосрочные и инвестиционные льготные кредиты у банков-партнеров.

В 2020 году к механизму льготного кредитования добавится механизм льготной транспортировки — предприятия смогут получать компенсации за транспортные затраты до границ России.

Продукция башкирских сельхозпредприятий экспортируется в Латвию, Иран, Казахстан, Турцию, Саудовскую Аравию и другие страны.

В 2018 году объем экспорта башкирского АПК составил $76,3 млн, показав почти двукратный рост по сравнению с 2017-м. Почти половину экспорта составляло зерно, около четверти — подсолнечное и рапсовое масло. Кроме того, за рубеж поставлялись яйца, мед, корма для животных и сахар. При этом рапсовое масло и шрот рапса Башкортостан начал поставлять впервые, достигнув общего объема в $3,6 млн. К 2024 году объем поставок продукции за рубеж должен достигнуть 230 млн долларов США.

ИА "Башинформ".

Подписаться на ежедневную подборку новостей