Депутатам Госсобрания – Курултая РБ рассказали о кадровой политике в АПК

Сегодня, 28 мая, в Комитете Госсобрания – Курултая республики по образованию, культуре, молодежной политике и спорту прошел круглый стол «Профессиональное обучение в Республике Башкортостан: состояние, проблемы, перспективы развития».

Заместитель министра сельского хозяйства республики Ляля Давлетбаева выступила с докладом о текущей ситуация в кадровой политике агропромышленного комплекса.

Было отмечено, что ежегодно сокращается численность работников в АПК, молодых работников сельскохозяйственных организаций.

Министерством проводится системная работа по развитию системы подготовки профессиональных кадров для отрасли, сказала Ляля Рифмировна. К примеру, в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» молодым специалистам компенсируют до 70 % затрат на строительство или приобретение жилья в сельской местности.

Кроме того, такие компании, как Клаас, Amazone, Башинком, Август, Шелково-Агрохим, ГК Таврос, ООО Русское зерно создали в учебных заведениях специализированные лаборатории и учебные классы, где студенты изучают те технологии, с которыми им придётся работать на производстве.

Замминистра также подчеркнула, что с текущего года размер господдержки для выпускников аграрных колледжей, начавших работать в сельхозорганизациях региона, увеличен с 300 до 500 тысяч рублей.

В завершение выступления было предложено внести изменения в подзаконные акты Башкортостана, регулирующие доведение средств до образовательных учреждений среднего профессионального образования республики в рамках выполнения госзадания.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей