День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – профессиональный праздник и для ученых-аграриев

В Башкирском НИИ сельского хозяйства УФИЦ РАН состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатываемой промышленности. В церемонии чествования сотрудников института приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева, заместитель председателя по организационному развитию УФИЦ РАН Урал Ибрагимов, главный ученый секретарь УФИЦ РАН Айдар Бикметов.

Поздравив коллектив – а это, кроме головного учреждения в столице республики, пять научных подразделений, расположенных в пяти природно-климатических районах - с профессиональным праздником, и.о. директора института Ильдар Чанышев отметил успехи, достигнутые за этот неполный год. Среди них – грант Российского научного фонда, создание семеноводческого кооператива, «День поля», который успешно прошел на базе Баймакского научного подразделения, выездные заседания на базе Чишминского селекционного центра по растениеводству, золотая и серебряная медали юбилейной агропромышленной выставки «Золотая осень», работа по созданию и передаче на госсортоиспытание новых сортов сельскохозяйственных культур  и, конечно же, успешное проведение сезонных полевых работ и многое другое. Институтом принимаются активные меры по ликвидации задолженности, сформированной с 2008 года, в зданиях проводятся ремонтные работы. Отрадно, что наряду с корифеями науки в институт идет и молодежь, которая достойно продолжает и развивает созданные трудовые традиции.  

- Это праздник не только работников сельского хозяйства, но и ученых, которые занимаются аграрной наукой, -  отметила куратор института в Минсельхозе республики Ляля Давлетбаева. – Ваши разработки, технологии и инновации помогают достичь сельчанам высоких результатов. В том, что регион по производству сельскохозяйственной продукции занимает передовые позиции в стране, есть вклад каждого из вас. 

Важным событием для учреждения стало вхождение в этом году в состав Уфимского федерального исследовательского центра, объединяющего 15 организаций ФАНО России, работающих в регионе. Представитель УФИЦ РАН Урал Ибрагимов рассказал, что федеральный центр поддерживает и будет поддерживать институт, призвал усилить работу не только по повышению качества производимой продукции, но и стать центром компетенции по установке уровня качества этой продукции в республике и стране в целом.

Лучшим сотрудникам института вручены почетные грамоты Минсельхоза РБ, УФИЦ РАН и Башкирского НИИСХ.

 

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей