День поля в Кигинском районе: Для каждого агрария важно, чтобы культура вовремя созревала и приносила хороший доход

Сегодня в Кигинском районе проходит зональный День поля. До этого семинары-совещания по проведению уборочных работ прошли в четырёх природно-климатических зонах республики: предуральской степи, Зауралье, южной и северной лесостепи. Пятый День поля в северо-восточной зоне станет завершающим.

Во всех пяти зонах разные культуры созревают в разное время, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов во время пленарной части семинара. Поэтому ценность таких зональных Дней поля в том, что сельхозпроизводители могут узнать, какие сорта тех или иных сельхозкультур наиболее приемлемы именно для них.

На семинаре в Кигинском районе, например, учёные рассказали, как в условиях северо-восточной зоны проявили себя сорта зерновых, масличных культур. Не только рассказали, а показали на основе заложенных с весны опытов.

Сегодня для каждого агрария важно, чтобы культура вовремя созревала и приносила хороший доход, подчеркнул Ильшат Фазрахманов. И важность зональных семинаров, где характеристики сотен сортов демонстрируются воочию, сложно переоценить.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей