Делегация Минсельхоза России приняла участие в бизнес-миссии российских компаний в Королевстве Саудовская Аравия

18 декабря в Эр-Рияде (Королевство Саудовская Аравия) делегация Минсельхоза России во главе с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергеем Левиным приняла участие в бизнес-миссии российских компаний, направленной на продвижение российской продукции на рынок Саудовской Аравии и привлечение инвестиций в отечественный АПК.
Организаторами мероприятия выступили Минсельхоз России, АО «Российский экспортный центр», Российско-Арабский деловой совет и международная консалтинговая компания АО «КПМГ».
Мероприятия прошли на площадке Совета торгово-промышленных палат Королевства Саудовская Аравия.
Центральным мероприятием деловой программы стало проведение пленарной сессии «Агробизнес: повестка стратегического партнерства», в ходе которой участники обсудили долгосрочные цели и потенциальные направления стратегического партнерства Саудовской Аравии с Россией в области АПК, соответствие российской продукции техническим и санитарным требованиям Саудовской Аравии, роль Российского Фонда Прямых Инвестиций в привлечении инвестиций в агросектор России.
«Сегодня Россия является лидером по объему производства ряда сельскохозяйственных товаров, одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции и продовольствия в мире. В России созданы благоприятные условия для инвестирования в сельское хозяйство.
За 11 месяцев 2017 года экспорт в Саудовскую Аравию сельскохозяйственного сырья и продовольствия увеличился в стоимостном выражении на 29,6% в основном за счет роста физических объемов поставок ячменя и масла подсолнечного, но может быть расширен по номенклатуре и объему за счет экспорта халяльной мясной продукции и пшеницы», - отметил в своем выступлении Сергей Левин.
Пленарное заседание открыл председатель Совета Торгово-промышленных палат Королевства Саудовской Аравии Ахмед Аль-Ражхи.
В качестве спикеров в мероприятии приняли участие, в том числе генеральный секретарь Совета Сауд Альмишари, управляющий директор по международному продвижению торговли АО «Российский экспортный центр» Михаил Мамонов, представитель Фонда «Саджи» Халид Аш-Шидди, руководитель по коммуникациям Российского Фонда Прямых Инвестиций Глеб Брянский, менеджер по проектам в сфере АПК компании «Al Muhaidib Group» Камель Эль-Хатиб.
Модератором выступил директор Практики по работе с компаниями сельскохозяйственного сектора России и стран СНГ АО «КПМГ» Илья Строкин.
В рамках бизнес-миссии для Саудовского инвестиционного сообщества состоялась презентация российских компаний, их продукции, инвестиционного и экспортного потенциала. Представители Ставропольского края, Чеченской Республики и Челябинской области рассказали о возможностях сельскохозяйственных секторов.
В завершении дискуссии Саудитская сторона высказала заинтересованность в открытии торгового представительства Королевства в Российской Федерации, а также в организации в Саудовской Аравии презентации широкой номенклатуры сельхозпродукции и продуктов питания.
По завершение деловых мероприятий российские компании провели ряд двусторонних встреч и В2В переговоров в формате биржи контактов с представителями 48 саудитских компаний – ключевыми импортерами продовольствия и инвестиционными фондами Саудовской Аравии, среди которых крупный дистрибьютор продуктов питания компания «Forsan Foods & Consumer Products», инвестиционные фонды «Salic» и «SAGIA», лидер по производству молочной продукции в Саудовской Аравии компания «SADAFCO», ведущие импортеры мяса птицы компании «Nashar Meat Company» и «Tanmiah».
Всего в составе бизнес-миссии приняли участие 17 российских компаний, среди которых ГАП «Ресурс», «Оптимум», «ТД «РИФ», «Объединенные кондитеры», «Заречное», «ЭкоНива-АПК Холдинг», «Внешнеэкономическое объединение «Продинторг», «Вологодский Иван-чай», «РусАгроГрупп», «Галактика» и другие компании, а также официальные делегации из Ставропольского края, Челябинской и Ростовской областей, Республики Крым, представители российских фондов и агентств по развитию экспорта.
 
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ 

Подписаться на ежедневную подборку новостей