Делегация Башкортостана приняла участие в заседании комитета Апимондии в Канаде

В рамках подготовки к 47 Конгрессу Апимондии делегация Башкортостана находится с визитом в Монреале, где проходит заседание исполнительного комитета Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». В состав делегации под руководством исполняющего обязанности заместителя премьер-министра Правительства РБ руководителя аппарата Правительства РБ Илшата Тажитдинова вошли президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов и первый заместитель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Айнур Саманов.

В ходе заседания состоялась презентация о ходе подготовки к 47 Конгрессу Апимондии и выставке АпиЭкспо в 2021 году в Уфе. С докладом перед исполнительным комитетом Апимондии выступил Илшат Тажитдинов.

«Подготовка к конгрессу в республике проводится совместно с Правительством РФ, – отметил он. — Распоряжением Правительства РФ утвержден состав оргкомитета, Министерство сельского хозяйства России формирует план мероприятий по подготовке и проведению Конгресса в 2021 году. На региональном уровне в Башкортостане также ведется подготовительная работа. В декабре прошлого года республику посетила инспекционная группа Апимондии и ознакомилась с инфраструктурными объектами, гостиничными комплексами города, которые планируется задействовать во время 47 Конгресса Апимондии».

Члены исполнительного комитета высоко оценили возможности Башкортостана и выразили уверенность, что Конгресс будет проведён на самом высоком уровне. Также представители Апимондии выступили с рядом предложений по проведению события в Уфе. В частности, было отмечено, что крайне важно рассказать зарубежным участникам о методах работы пчеловодов в Башкортостане и в России в целом, программах государственной поддержки пчеловодов, поделиться передовым опытом, познакомить гостей с научными достижениями.

Также вице-президент Апимондии г-н Козмус рассказал, что многих заинтересовало бортевое пчеловодство, которое сохранилось в Башкортостане и предложил предусмотреть, чтобы у участников была возможность ознакомиться с этим уникальным видом пчеловодства в рамках технических туров. Представители Апимондии отметили высокий уровень развития апитерапии в Башкортостане и предложили включить данную тематику для обсуждения в программу 47-го Конгресса.

Стоит отметить, что федерация Апимондии поддержала инициативу республики о проведении в 2020 году симпозиума по Апитерапии, уже в ближайшее время будет начата работа к данному мероприятию.

В рамках визита делегация также провела встречу с представителями организационного комитета 46 Конгресса Апимондии, который состоится в Монреале в текущем году. Были обсуждены вопросы по застройке российского стенда на выставке АпиЭкспо, экспозиция которого будет посвящена 47 Конгрессу Апимондии и выставке АпиЭкспо в 2021 году в Уфе. Было отмечено, что на сегодняшний день уже зарегистрировано более 6 тысяч участников из разных стран и площадь выставки составит более 4.5 тыс. кв. метров.

 

ИА «Башинформ», Гульфия Акулова.

Подписаться на ежедневную подборку новостей