Делегация башкирских аграриев встретилась с министром сельского хозяйства Таджикистана и посетила предприятия АПК

Аграрии республики в составе делегации Республики Башкортостан участвуют в международной многоотраслевой бизнес-миссии в Республику Таджикистан, которую возглавляет заместитель Премьер-министра Правительства республики – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Программа для участников насыщенная, с посещением профильных предприятий.

Сегодня, 31 мая, в г. Душанбе делегация аграриев приняла участие в рабочей встрече с министром сельского хозяйства Республики Таджикистан Каримзода Саъди Гафор. Стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничество в аграрной отрасли.

- Башкортостан и Таджикистан  имеют давние торгово-экономические связи в области сельского хозяйства, в особенности в отношении поставок сельскохозяйственной продукции. Наша республика активно экспортирует в Таджикистан масло подсолнечное, воск растительный, сахар, хлеб и мучные кондитерские изделия, - сказал Ильшат Фазрахманов. – В Башкирском государственном аграрном университете учатся студенты из Таджикистана. Также мы будем рады продолжить сотрудничество в области поставок таджикских овощей и фруктов и ряду других направлений.

Далее делегация ознакомилась с достижениями агропромышленного комплекса Таджикистана. В частности, башкирские аграрии посетили  предприятие «Сад гранаты» в городе Нурек и дехканское хозяйство «Хуросон», где ознакомились с интенсивным садоводством, технологиями разведения плодовых деревьев и выращивания фруктов. Также посетили текстильный комплекс «Джутай – Дангара – Син силу» и компанию «Джунтай – Хатлон - Дангара», которая занимается выращиванием хлопка. Побывали члены делегации и на крупнейшем птицеводческом комплексе города Дангара.

Завтра, 1 июня, аграрии республики встретятся с представителем Агентства по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан. Кроме этого, в рамках всей бизнес-миссии пройдут выездные встречи представителей бизнес сообщества Башкортостана с представителями компаний Таджикистана в формате В2В переговоров.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей