Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь Владимир Семашко посетил ряд объектов АПК республики

В республике с визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь Владимир Семашко. Делегация Белоруссии прибыла в Башкортостан для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 100-летию республики. 22и 23 марта посол посетил ряд сельскохозяйственных и промышленных объектов Башкортостана. В поездках Владимира Семашко сопровождал исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Утром 23 марта в Министерстве сельского хозяйства республики прошла официальная встреча Владимира Семашко и Ильшата Фазрахманова.  Стороны обсудили возможности сотрудничества в аграрной сфере. Это поставки сельскохозяйственной техники и оборудования, организация совместных сборочных производств, инвестиции в АПК Башкортостана, обмен технологиями в области сельского хозяйства.

В последствие Владимир Семашко и Ильшат Фазрахманов посетили известные республиканские сельхозпредприятия НВП «Башинком» и ГУСП «Башсельхозтехника». Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь ознакомился с крупнейшим в стране производителем биологических препаратов для сельского хозяйства. Сотрудники компании провели краткую экскурсию по своим цехам и лабораториям, ознакомили со своей продукцией, обсудили варианты сотрудничества с белорусской стороной.

В ГУСП «Башсельхозтехника» Владимир Семашко  и Ильшат Фазрахманов приняли участие в церемонии подписания Договора  производственно-технического сотрудничества между ОАО «Минойтовский ремонтный завод» Республики Беларусь и ГУСП  «Башсельхозтехника» РБ. Документ предполагает организацию башкирским предприятием сборки, реализации и последующего сервисного обслуживания техники и иного оборудования с использованием узлов, агрегатов, запчастей Минойтовского ремонтного завода.

Было отмечено, что у Башсельхозтехники уже есть успешный опыт сотрудничества с белоруской стороной. Предприятие организовало сборку тракторов «Беларус-1231.3» и МТЗ – 82, по лицензии завода производителя.

В завершение визита делегация осмотрела сборочное производство  белорусских тракторов.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей