Четвертый фестиваль «Наш Бренд» станет площадкой для второго Съезда сельхозкооперативов

Фестиваль «Наш Бренд» -  это не только настоящий праздник для всех любителей вкусной и разнообразной еды, а еще и полномасштабная деловая и конкурсная программы. В первый день проведения Фестиваля на площадке ВДНХ ЭКСПО состоится II Съезд сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Башкортостан. В работе Пленарного заседания «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственной кооперации» примут участие заместитель Премьер-министра Правительства – министр сельского хозяйства  РБ Ильшат Фазрахманов, представители Министерства сельского хозяйства РФ и, конечно же, члены сельхозкооперативов республики.

На съезде подведут итоги сельскохозяйственной кооперации в республике за 2018-2019 годы. Обсудят меры господдержки сельхозпроизводителей, пути взаимодействия по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов последующих уровней с использованием опыта других регионов. А также наметят пути выполнения «сентябрьского указа» Главы республики Радия Хабирова.

Во второй части программы запланировано проведение круглого стола «Деятельность центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров».

Справка

По итогам 2018 года Башкортостан стал лидером в стране по вновь созданным сельхозкооперативам. Было создано 117 сельхокооперативов, благодаря реализации программы по созданию сельхозкооперативов по доходогенерирующим проектам на основе инициативы граждан. В этом году создано 118 СПоК. В итоге, сегодня в республике действуют 323 сельскохозяйственных потребительских кооператива. К 2024 году запланировано охватить кооперативным движением все муниципальные образования и довести количество сельхозпотребкооперативов до 500.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей