Благодаря гранту в Дуванском районе заработал кооператив по производству кормов

В Башкортостане на развитие малого бизнеса на селе в прошлом году впервые был выделен почти 1 млрд. рублей бюджетных средств в рамках реализации национальных проектов, грантовых программ и программы по поддержке местных инициатив.

В том числе сумма средств из регионального бюджета, выделенная по программе создания сельхозкооперативов с помощью доходогенерирующих проектов, составила 300 млн рублей.  

В результате республиканской программы ДГП в регионе в 2019 году заработали 108 новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Одним из обладателей гранта в размере 3,3 млн рублей стал Владимир Андреевич Петунин из Дуванского района, нынешний руководитель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Дары солнца», в составе которого 21 пайщик. Кооператив планирует производить корма для птиц, свиней и крупного рогатого скота методом экструдирования совмещенного с гранулированием. Зимой Владимир Андреевич начал осваивать выделенные средства. Буквально на днях приобрел автомобиль ВИС-2349 – двухместный пикап для перевозок грузов (на снимке). Вскоре поступит оборудование: экструдер, гранулятор, мельница, погрузчики, паропреобразователь.

У экструдированных кормов, как утверждает Владимир Андреевич, имеется ряд преимуществ перед традиционными. Во-первых, высокая усвояемость – до 95 процентов. Это позволяет кормить животное меньшей порцией, экструдата требуется намного меньше. К примеру, у дробленой пшеницы максимальная усвояемость – 35 процентов.

Зерно после обработки становится стерильным, а значит, риск кишечных инфекций уменьшается, появляется возможность длительного хранения.  Кроме того, экструдированные корма являются незаменимыми при откорме молодняка большинства сельскохозяйственных животных: свиней, лошадей, КРС, кроликов, кур, перепелов, овец и т. д. Введение в рацион позволяет у коров повысить удои, у птиц увеличить яйценоскость, у свиней и КРС – суточный привес.

Руководитель кооператива рассчитывает, что уже этой весной жители района смогут приобрести экструдированные корма для животных местного производства.

Подписаться на ежедневную подборку новостей