Биологизация земледелия – это здоровье человека

Применение химических препаратов приводит к сильнейшему ослаблению иммунитета растений, снижению качества продукции, повышению содержания остаточных пестицидов в ней. Единственный метод борьбы с этим — восстановление естественного плодородия почвы с помощью биологических препаратов. Это было отмечено на семинаре-конференции, прошедшем 18 июля в Аургазинском районе на базе ООО КФХ «Салават».

— Бездумное применение химии уничтожило большую часть полезной микрофлоры, — считает директор НВП «БашИнком» Вячеслав Кузнецов. — Но пустого места в природе не бывает. Место полезной микрофлоры заняли неспецифические микроорганизмы, устойчивые к пестицидам. Если полезная  микрофлора в содействии с растениями кормит их, то неспецифическая микрофлора, наоборот, питается из растения. Поэтому, естественно, падает и отдача единицы пашни. Когда естественная микрофлора задействована полностью, отдача, например, 1 кг минеральных удобрений в 2 раза выше, чем там, где эта микрофлора подавлена.

Эта нехитрая истина и легла в основу  создания и применения всей продукции НВП «БашИнком», которая уже давно признана безопасной и эффективной и востребована не только в России, но и за ее пределами. Приезд на такие мероприятия зарубежных делегаций говорит о многом. А наглядный пример — состояние посевов хозяйства. Ровные, здоровые посевы кукурузы, подсолнечника, зерновых культур, сахарной свеклы, где побывали участники мероприятия, говорят сами за себя.

По многочисленным просьбам такие семинары-конференции планируют сделать ежегодными. Для нас самое главное — здоровье человека, заявил Вячеслав Кузнецов. А это напрямую связано с экологической чистотой пищи, то есть биологизацией земледелия. Если учесть, что это снижает себестоимость, и увеличивает урожайность, биологизация стоит того, чтобы им заниматься.

 

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей