БГАУ отметит 90-летие со дня рождения профессора Н.Р.Бахтизина

31 декабря Башкирский государственный аграрный университет отметит 90-летие со дня рождения профессора, члена-корреспондента Академии наук Республики Башкортостан, известного ученого-агронома и агроэколога Назифа Раяновича Бахтизина. 
 
Под руководством Назифа Раяновича вели научный поиск и состоялись как ученые-растениеводы В.А.Печаткин, Р.Х.Гареев, Ш.Я.Салимгареев, М.Х.Уразлин, М.К.Муратов, М.Г.Сираев, Р.Р.Исмагилов, З.Р.Юсупова, М.Г.Камалова и А.Х.Шакирзянов. 
 
Ученый Н.Р.Бахтизин является автором около четырехсот научных работ, под его редакцией опубликовано двадцать девять тематических сборников и монографий. 
 
Возглавляя Башкирский научно-исследовательский институт земледелия и селекции полевых культур в период с 1979 по 1988 год, он успешно руководил разработкой научно обоснованных систем земледелия по зонам Башкирской АССР.
 
Член-корреспондент АН РБ Назиф Раянович Бахтизин долгие годы возглавлял Научный совет по проблемам растениеводства и селекции, а также являлся куратором государственной научно-технической программы (ГНТП) «Эффективные приемы воспроизводства плодородия почв, совершенствования технологий возделывания, создания и внедрения новых сортов с.-х. культур в Республике Башкортостан». 
 
В среде ученых-растениеводов Назиф Раянович Бахтизин хорошо известен как основоположник научной школы возделывания озимой ржи и озимой пшеницы в нашей республике. В 1968 г. для разработки технологии возделывания ржи, по его инициативе, была организована проблемная научно-исследовательская лаборатория «Озимая рожь». Результаты исследований и практической работы Назиф Раянович изложил в книге «Озимая рожь» (Уфа, 1972), содержание которой широко цитируется в научных трудах и диссертационных работах, издаваемых в стране. 
Под руководством Назифа Раяновича была также усовершенствована технология возделывания озимой пшеницы и подобраны её зимостойкие сорта. В результате совершенствования технологии уже в 1980 г. озимая пшеница стала возделываться в республике на площади около 100 тыс. га. Книга «Озимая пшеница» (Н.Р.Бахтизин, Р.Р.Исмагилов. Уфа: Башкнигоиздат, 1980 г.) была признана ценным научно-практическим руководством по возделыванию этой культуры. 
 
В 80-е годы совместно с «маршалом науки» академиком И.С.Шатиловым, а также академиками В.С.Шевелуха и Т.Н.Кулаковской, Н.Р.Бахтизин возглавил новое направление в агрономической науке – программирование урожаев. 
Назиф Раянович был личностью многогранной, он интересовался искусством и историей, этнографией и филологией, писал стихи. В 1997 г. Назиф Раянович Бахтизин был принят в члены Союза журналистов Республики Башкортостан и Российской Федерации.
 
В течение десяти лет (1968-1978 гг.) Назиф Раянович заведовал ведущей кафедрой агрономического факультета – кафедрой растениеводства Башкирского сельскохозяйственного института. С 1961 г. по 1973 г. - период его работы как проректора и ректора. 
 
Назиф Раянович Бахтизин внес большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства республики. За успехи в научной работе и подготовке специалистов сельского хозяйства Р.Н. Бахтизин награжден орденом Трудового Красного Знамени и Знаком Почета, медалями, знаками отличия, почетными грамотами Президиума Верховного Совета БАССР, ВАСХНИЛ, РАСХН, АН СССР, МСХ СССР, МСХ РСФСР и МСХ БАССР. 
 
Сегодня среди учеников Р.Н. Бахтизина – преподаватели высших учебных заведений, руководители крупных научных подразделений и сельскохозяйственных предприятий и организаций. Все они успешно продолжают дело, начатое Назифом Раяновичем.
 
(по материалам пресс-службы БГАУ) 

Подписаться на ежедневную подборку новостей