Башкирский производитель меда начал поставки продукции в ОАЭ

 Мед башкирских пасечников получил международную аккредитацию для экспортных поставок в страны Персидского залива, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального Минсельхоза.

"Башкирский производитель меда - "КФХ Хайритдинов Р.Р.", выпускающий продукцию под брендом "Русские медовые домики", получил международный сертификат качества и начал реализацию медовой продукции в Объединенных Арабских Эмиратах", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, успешный опыт планируют перенять другие республиканские производители меда, представившие свою продукцию на прошедшей в Абу-Даби международной выставке SIAL Middle East. Речь, в частности, идет об ООО "Прочный мед", ООО "Башкирские пасеки +", ООО "Урал", ИП "Ахтамьянов".

Доля республики в производстве товарного меда в России - 7,7%, в Приволжском федеральном округе - 23%. За пределы республики ежегодно реализуется около 1,5 тыс. тонн меда, в том числе на экспорт - около 400 тонн. Башкирский мед и продукты на его основе поставляются во многие европейские страны, США, Японию, в страны Ближнего Востока и СНГ.

Уфа выбрана площадкой для проведения в 2021 году международного конгресса пчеловодов ассоциаций "Апимондия" (около 120 пчеловодческих союзов из более 80 стран мира).

ИА "Интерфакс-Поволжье".

Подписаться на ежедневную подборку новостей