Башкирский мёд появится на марокканском рынке

Первая партия башкирского мёда отправится в Королевство Марокко уже в январе следующего года. Контракт с импортером на поставку сладкой продукции подписан после ряда мероприятий, проведенных совместно с королевством.

В итоге экспортировать башкирский мёд  в Марокко будет производитель сладкого продукта, компания «Медовз».

​Как сообщается на сайте торгпреда России в Королевстве Марокко, положительным фактором в продвижении башкирского меда на марокканский рынок стало наличие ветеринарного сертификата на экспортируемые из нашей страны в Марокко мёд и продукты пчеловодства.  Отметим, что это первая поставка российского меда в королевство, ранее они не осуществлялись.

Добавим, по оперативным данным общий объем экспорта продукции АПК в Башкортостане к началу декабря превысил 135 млн долларов. Объем экспорта мёда составил 37 тонн на сумму 144 тыс. долларов. В основном сладкая продукция поставлялась в Канаду, Китай, США.

Напомним, что целевой индикатор регионального проекта «Экспорт продукции АПК РБ» на 2020 год предусмотрен в объеме 115 млн долларов США. В прошлом году объем поставок продукции АПК из региона составил 112 млн долларов, превысив целевой показатель более чем на 20%. К 2024 году, согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», цифра должна увеличиться до 230 млн долларов.

Подписаться на ежедневную подборку новостей