Башкирским предприятиям открыли экспорт в Китай

Главное таможенное управление Китайской Народной Республики (GACC) аттестовало два маслоэкстракционных завода Башкортостана – ООО «Элеватор» и ООО «Чишминский МЭЗ». Это означает, что им разрешено поставлять подсолнечное масло и рапсовые шрот и жмых в Поднебесную. Всего по стране аттестовано 37 таких предприятий.

Напомним, что китайские таможенники приезжали к нам с инспекцией республиканских предприятий 25-26 октября 2019 года. И вот положительный результат достигнут. Это итог целенаправленной работы предприятий и регионального Минсельхоза по реализации мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

 Напомним, что в структуре экспорта по итогам 2019 года масложировая продукция составила 44,4% (прочая продукция АПК (маслосемена, спирты)  - 22,4%, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности - 17,2%, зерновые -13,4%)

Всего из Башкортостана по предварительным данным за 2019 год экспортировано продукции на 103,9 млн. долларов (или 300 тыс.тонн),  что на 27,6 млн. долл. выше чем в прошлому году.

Справка

ООО «Элеватор» и ООО «Чишминский МЭЗ» являются основными экспортерами масложировой продукции. Растительные масла, шрот подсолнечный и рапсовый, которые выпускаются этими заводами реализуется как на внутреннем рынке, так и на экспорт. Общий объем прямого экспорта этих компаний в 2019 году составил более 107 тыс. тонн на общую сумму 2,6 млрд. рублей. Экспортные  поставки  осуществляются в страны СНГ,  Прибалтики, Ближнего Востока, Китай.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей