Башкирские аграрии освоили новые технологии устойчивого развития отраслей растениеводства

В Башкирском государственном аграрном университете завершились двухнедельные курсы повышения квалификации по программе «Новые технологии устойчивого развития отраслей растениеводства». Занятия проводились в рамках программы Министерства сельского хозяйства РБ «1000 агрономов».

– В первый поток вошло свыше 200 фермеров Предуральской степной и Южной лесостепной зон, а на минувшей неделе за парты сели порядка 100 представителей Зауральской, Северной и Северо-восточной степных зон, – отмечает директор Института дополнительного профессионального образования Рамиль Мирсаяпов. – Всего обучение прошли 350 человек.

Спикерами выступили профессора Воронежского, Краснодарского и Кубанского ГАУ, Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, а также представители Управления Россельхознадзора по РБ, Башкирского НИИ сельского хозяйства, Россельхозцентра РБ, ФГБУ ЦАС «Башкирский»

Сельхозтоваропроизводители и руководители крупных агропредприятий поделились с участниками курсов опытом ведения деятельности в отрасли растениеводства – в частности, выращивания в различных климатических условиях. Так, начальник филиала Госсорткомиссии по РБ Иван Леонтьев рассказал об особенностях районированных сортов, которые, в зависимости от территории, имеют короткий или длинный вегетационный период созревания.

Ведущие российские ученые в области развития продукции растениеводства в АПК России приняли участие в работе дискуссионной площадки «Новые технологии и эффективные кормовые культуры России», модератором которой выступил доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения, агрохимии и точного земледелия Разит Нурлыгаянов. Они рассказали о проводимых современных исследованиях по выведению новых сортов кормовых культур, внедрению адаптивных технологии их возделывания практически во всех зонах страны, актуальной комплексной защите растений в целях сохранения их продуктивности.

Кроме того, приглашенные ученые выразили желание поработать с механическим факультетом в сфере автоматизации, цифровизации и точного земледелия, а с факультетом агротехнологий и лесного хозяйства – по проведению почвенного обследования, оцифровки земель сельскохозяйственного назначения и технологии возделывания кукурузы по зерновой технологии.

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей