Башкирия планирует увеличить в 2019г экспорт продукции почти на 20% - до $91 млн – ИА «Интерфакс-Поволжье»

Власти Башкирии рассчитывают, что объем экспорта сельхозпродукции из Башкирии в 2019 году увеличится по сравнению с 2018 годом на 19,3% и достигнет планки в $91 млн, сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Юрий Лысов агентству "Интерфакс-Поволжье" в кулуарах агропромышленного форума в среду в Уфе.

"Для Башкирии на 2019 год установлен целевой индикатор (по объему экспорта продукции АПК - ИФ) в $91 млн, это больше, чем в 2018 году на $16 млн. Ожидаем, что география поставок, определившаяся в прежние годы, сохранится ", - сказал он.

Планируется, уточнил замминистра, что доля зерна в товарной структуре экспорта "будет сокращаться за счет роста доли масложировой продукции, из-за увеличения объемов экспортных поставок перерабатывающей промышленности, а также мясной и молочной продукции".

В частности, прогнозируется, что в 2019 году доля зерна в экспортной продукции составит 40-50%, масложировой продукции - около 25%. При этом Ю. Лысов отметил, что "спрогнозировать развитие ситуации на рынке зерна сложно, поскольку это зависит от колебаний цен на мировом рынке и объема урожая по итогам этого года".

Замминистра отметил, что вместе с тем власти республики разрабатывают комплекс мер по стимулированию развития экспортного направления АПК, "в том числе, через компенсацию транспортных расходов экспортера, снижение ставки льготных кредитов - до 3%".

"Возможно, будут выделены субсидии на установку нового оборудования или создание новых экспортоориентированных производств, в первую очередь, перерабатывающих. Все это будет включено в соглашение между производителем и министерством сельского хозяйства", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года объем экспорта АПК Башкирии достиг $76,3 млн (рост в 2,1 раза по сравнению с 2017 годом). Основную долю экспортных поставок составляло зерно (47,8% в общем товарном объеме), подсолнечное и рапсовое масло (23,9%), молочная продукция, яйца и мёд (11,8%), корма (жмых, шрот, а также готовые корма для животных - 7,3%), сахар (6,6%). География поставок - Латвия, Иран, Египет, Казахстан, Турция и Саудовская Аравия.

Индикативный показатель объема экспорта к 2024 году, согласно паспорту регионального проекта "Экспорт продукции АПК в республике Башкортостан", равняется $230 млн, рост к 2017 году - в 6,2 раза, к 2018 году - в 3 раза.

Отметим что сегодня на ежегодном агропромышленном форуме в рамках выставки "АгроКомплекс" состоялась панельная дискуссия «Экспорт, как точка роста АПК». Участие в мероприятии приняли  эксперты, предприниматели, представители органов власти, руководители отраслевых предприятий. Велась прямая трансляция панельной дискуссии на YouTube-канале Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей