Башкирия и Алтай будут сотрудничать в области селекции плодово-ягодных культур

Регион посетили представители Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А Лисавенко (Алтай) . Гости из Барнаула приехалии для налаживания сотрудничества в области селекции плодово-ягодных культур. Вчера, 26 февраля, на базе Башкирского государственного аграрного университета они провели семинар, посвященный вопросам промышленного возделывания облепихи, организованный совместно с региональным министерством сельского хозяйства.  
Перед сельхозпроизводителями, профессорско-преподавательским составом и студентами вуза выступили руководитель отдела Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А Лисавенко Александр Канарский и ведущий научный сотрудник Юрий Забурев, рассказавшие о состоянии и перспективах развития промышленного возделывания ягодных культур и сортах облепихи алтайской селекции.
Как отметили эксперты, сегодня в России наблюдается колоссальное недопроизводство плодов и ягод. Каждый человек должен употреблять в год до 100 килограмм этих культур, но у жителей нашей страны эта цифра составляет в среднем 50 килограмм. При этом по подсчетам исследователей, 35-40 килограмм приходится на долю культур, привезенных из других государств.
Что касается нашей республики, то поддержка садоводства является   одним из приоритетных направлений, сельхозпроизводителям помогают компенсировать часть понесенных затрат (закладку многолетних насаждений и уход за ними, установку систем орошения, раскорчевку садов, выбывших из эксплуатации и другое). Помощь сельхозтоваропроизводителям осуществляется Минсельхозом РБ в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан».       
В завершении мероприятия гости ознакомились с материально-технической и лабораторной базой университета, им представили научные достижения факультета агротехнологий и лесного хозяйства в области растениеводства, а также проект создаваемого Научно-консультационного садового центра. В ходе визита достигнута договоренность об испытаниях алтайских сортов плодовых культур, в частности облепихи, в природно-климатических условиях нашей республики для включения их в последующем в реестр допущенных к использованию в Уральском регионе.
 
Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей