Автопарк учебно-научного центра Башкирского ГАУ пополнился современным трактором

Автопарк учебно-научного центра Башкирского государственного аграрного университета пополнился современным энергонасыщенным трактором «Кировец» серии К-735 в комплекте с оборотным плугом ППО-8 «Добрыня» и дисковым гидрофицированным лущильником ЛДГ-15. Общая стоимость составила свыше 12 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета по линии Министерства сельского хозяйства России.

Новый трактор отлично впишется в систему подготовки кадров для агропромышленного комплекса региона. В рамках производственной практики на учебном полигоне студенты смогут обучиться вождению, а также оценить преимущества и конструктивные особенности «Кировца» во время полевых работ.

– Приобретение К-735 позволит закрыть потребность в технике для учебно-научного центра, – подчеркнул проректор по научной и инновационной деятельности Башкирского ГАУ Иван Чудов. – С его помощью можно существенно сократить время и ресурсы на проведение всего цикла полевой кампании, снизить себестоимость посева 1 га.

Отметим, что в ведении УНЦ находится 580 га собственных земель сельскохозяйственного назначения, на которых в том числе выводят и новые сорта зерновых и кормовых культур. Селекционные достижения ученых вуза востребованы не только в республике, но и в стране.

В этом году весенняя посевная кампания в республике стартовала на 2 недели раньше срока. В учебно-научном центре Башкирского ГАУ полным ходом продолжаются полевые работы и уход за озимыми культурами, поэтому приобретение нового трактора оказалось как нельзя кстати.

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей