«Август» заинтересован в профессионализме будущих агрономов

История Аксеновского агропромышленного колледжа берет свое начало в далеком 1896 году – тогда на средства Уфимского земства была основана Аксеновская земская сельскохозяйственная школа. С уверенностью можно сказать, что данное учебное заведение обеспечивает кадрами агропромышленный комплекс Республики уже более 120 лет, поэтому так важно сотрудничество колледжа не только с ведущими учебными заведениями страны, но и с крупными поставщиками ресурсов для сельхозпроизводства.

14 Декабря специалисты компании «Август» провели агрономическую учебу на тему: «Основные проблемы при выращивании сельскохозяйственных культур в Республике Башкортостан, методы их решения с помощью средств химической защиты растений фирмы «Август». В актовом зале собрались все преподаватели и студенты – будущие агрономы и технологи производства и переработки сельхозпродукции. С приветственным словом к собравшимся обратился директор колледжа Ришат Рифмильевич Абдулвалеев. Он напомнил о новом векторе в системе подготовки кадров для АПК, взятом Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, в рамках которого и было организовано это совместное мероприятие.

Основным докладчиком выступил ведущий специалист по технологическому сопровождению фирмы «Август» Юрий Александрович Усачев. Он рассказал об основных инструментах по защите зерновых культур, сахарной свеклы и кукурузы, о путях решения проблем, свойственных нашему региону. В том числе Юрий Александрович проинформировал о новинках компании 2017 года. В частности, речь шла о новой разработке компании, препарате Балерина Супер, регистрация которого намечена на сезон 2018 года.

На семинаре так же присутствовали технологи «Августа», обладающие огромным опытом по защите растений в условиях Башкортостана. По окончании обучающего курса они ответили на все интересующие вопросы. С заключительным словом выступил глава представительства ЗАО Фирма «Август» в г. Уфа Рафаэль Ринатович Хакимов, который отметил заинтересованность учащихся и еще раз подчеркнул, насколько значима и почетна профессия агронома – бесконечно интересная, творческая и, конечно же, предельно ответственная, требующая квалификации и постоянного самообучения.

Мероприятие подобного рода в нашей республике было первым, и, судя, по ответной реакции студентов и преподавателей, весьма полезным. Уже сейчас мы с уверенностью можем сказать, что положено начало важной и интересной работе, мы планируем провести много полезных семинаров и агрономических олимпиад для студентов сельскохозяйственных учебных заведений Республики Башкортостан, направленных на повышение уровня профессиональных знаний будущих творцов урожаев.

Фото и текст Рафаэля ДАЯНОВА 

Подписаться на ежедневную подборку новостей