Атлас успешных практик: целебный грант караидельца Илгиза Исламова

Илгиз Исламов из деревни Куртлыкуль вернувшись со службы в армии, с головой ушел в нелегкие крестьянские будни. Глава К(Ф)Х сделал ставку на разведение свиней и параллельно занимался сбором лечебных трав, сушил их и сдавал оптовикам. В 2018 году Илгиз с товарищами создал сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой перерабатывающий потребительский кооператив «Травы Караиделя», название которого говорит само за себя. Подстегнул его к действиям республиканский проект по созданию сельхозкооперативов на основе доходогенерирующих проектов граждан.

- Казалось бы, идея организовать бизнес по сбору, сушке, измельчению и фасовке лекарственных и дикорастущих трав, лежит на поверхности, - рассказывает Илгиз Рафисович. - Ведь с древних времен люди использовали растения для лечения различных заболеваний. И в настоящее время их применяют не только в виде чаев, настоев, отваров. На их основе фармакологи готовят лекарства: таблетки, порошки, мази и др. Пока, что мало, кто берется осваивать это направление. А мы с друзьями решили попробовать свои силы в таком непростом деле. Спрос на лечебные травы растет, и наши душистые поля, покрытые природным «эликсиром здоровья», нам в помощь.

Со своим  проектом они приняли  участие в программе господдержки, и в итоге стали счастливыми обладателями гранта в размере более двух миллионов рублей. На эти средства закупили две сушилки, измельчитель и другое оборудование. Поначалу в ассортименте было 12 наименований трав, сейчас - 26. Расфасованы они в спецпакеты. В состав сборов входят различные травы: мелисса, душица, чабрец,   кипрей и др. Все под брендовой маркой «Травы Караидели» поставляется в магазины городов Уфа, Бирск, присутствуют они и на полках районных торговых сетей. На них наметился растущий спрос.

Довольствоваться достигнутыми результатами Р.Исламов и еще восемь членов сельхозкооператива не намерены. Планируют закупить новое оборудования для фасовки, купажирования и других процессов. А также собираются производить травяные чаи в фильтр-пакеты, выйти в федеральные торговые сети. Для этого, по словам Ильгиза Рафисовича, потребуются, немалые вложения. 

- Мы регулярно участвуем в различных деловых мероприятиях, - продолжает И.Исламов. - Как и предполагали, наша продукция начала пользоваться успехом. Лекарственные травы, собранные на караидельской земле, обладают чудесными лечебными свойствами. Особенно популярным является иван-чай, отвары из него эффективны для лечения множества недугов. Вообще о травах, о способах их заготовки, переработки, приготовления я могу рассказывать часами, изучил немало литературы, опыт своих коллег.

Напомним, что в Башкортостане  за два года реализации региональной программы доходогенерирующих проектов по созданию сельхозкооперативов, образовались 224 новых сельскохозяйственных потребительских кооператива. Они занимаются производством и переработкой молока, мяса, растениеводством, сбором и фасовкой целебных трав. Сумма поддержки из республиканского бюджета для реализации проектов указанных СПоК, составила 600 млн  рублей. С учетом собственных средств кооперативов, общая сумма проектов превысила 690 млн 946 тыс. рублей.

Подписаться на ежедневную подборку новостей