АПК Башкирии переходит на "игру вдолгую", таргетирует целевые ориентиры 2030г

Власти Башкирии ориентируют агробизнес на стратегию регионального АПК до 2030 года, которая предполагает синхронное развитие всего цикла сельхозпроизводства, заявил заместитель премьер-министр правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

"Наша стратегия на ближайшее десятилетие предусматривает несколько основных направлений: лидерские позиции по производству и переработке молока и мясному скотоводству; развитие и увеличение доли в валовом производстве малых форм хозяйствования; ориентир на цифровизацию, увеличение объема экспорта сельхозпродукции, воспитание и обучение "Лидеров АПК", - сказал Фазрахманов на пресс-конференции, посвященной предстоящим агропромышленной выставке "Агрокомплекс - 2020" и агропромышленному форуму. Он прошла сегодня, 5 марта в Уфе, и была организована агентством "Интерфакс-Поволжье".

Вице-премьер подчеркнул, что в рамках развития молочной отрасли ключевым станет "синхронизация" всех смежных отраслей и видов хозяйствования: начиная от кормопроизводства (технологии возделывания почвы, новые сорта растительных и производных кормов), генетики высокопродуктивных животных и содержания КРС - до этапа упаковки и реализации готовой продукции.

"Если инвестор строит большие молочно-товарные комплексы по производству сырого молока, значит, на этой территории меняется структура посевных площадей в сторону увеличения доли кормовых культур. А в пределах эффективной логистической доступности будет запланировано крупное предприятие по переработке молока", - пояснил Фазрахманов.

Также, по его словам, регион продолжит развитие успешно начатого несколько лет назад кооперационного движения аграриев.

"Но теперь важно не объединять сельхозтоваропроизводителей, чтобы они выживали, а переходить на уровень высокодоходности таких объединений. Мы будем стремиться к тому, чтобы доля таких форм хозяйствования в экономике нашей республики был значительно выше. Кстати, на нашем агропромышленном форуме, который начнет работу 17 марта, фермерам и их объединениям будет отдан целый этаж экспозиции", - отметил заместитель премьер-министра.

Генеральный директор ООО "Башкирская выставочная компания" Альбина Кильдигулова в свою очередь сообщила на пресс-конференции, что агропромышленный форум и специализированная международная выставка "Агрокомплекс" состоятся в Уфе 17-20 марта - 30-ый раз подряд.

"В прошлом году у нас было около 20 тыс. посетителей, в этом ожидаем свыше 23 тыс. человек. (...) У нас появится больше российских производителей-участников, а также около 30 иностранных компаний (в том числе - ИФ) из Чехии, Польши, Австрии, Нидерландов, Венгрии. Постараемся сделать что-то новое", - уточнила она.

Площадь выставки, как ожидается, составит 15 тыс.кв. м, 4 зала экспозиции, в экспозиции на площади перед входом будут представлены 200 единиц техники. Предполагается, что в мероприятиях примут участие более 350 компаний из 30 регионов РФ и 14 стран мира, более 200 спикеров и консультантов. Программа форума насчитывает 25 деловых мероприятий, четыре отраслевых конкурса для специалистов.

ИА "Интерфакс-Поволжье".

Подписаться на ежедневную подборку новостей