Анастасия Скороходова из Дуванского района выиграла Международный конкурс косарей

В поселке Арти Свердловской области прошел VIII Международный Турнир косарей. Участие в нем приняли более 80 участников из нескольких регионов России, а также Франции, Черногории, Украины, Словакии, Таджикистана и Армении. Республику Башкортостан представляла команда из Дуванского района. В ее составе – Ильгам Басыров, Татьяна Щербинина, Анастасия Скороходова и Светлана Серебренникова.

Мужчины состязались в покосе 100-метровой полосы, а женщины – 50-метровой. Победителей оценивали по нескольким критериям: время, затраченное на покос, длина скошенной травы и народные наряды косарей.

В итоге, в соревновательной косьбе среди женщин победителем конкурса «Краса полей» стала представительница республики – Анастасия Скороходова.

Уникальный турнир косарей в свердловском поселке прошел восьмой год подряд. Это яркое и зрелищное мероприятие, призванное возродить такие традиционные ценности русского народа, как трудолюбие, мастерство, семейственность. В этот день также работала ярмарка, специалисты Артинского завода провели мастер-классы для желающих постигнуть премудрости подготовки косы к работе и самого процесса косьбы.

Соревнования проходили на базе Артинского завода, который уже более 200 лет является единственным в стране производителем сельскохозяйственных кос и серпов.

Подписаться на ежедневную подборку новостей