Аксёновский агроколледж будет решать проблему нехватки ветеринаров в АПК

В Селе Аксеново создадут учебный центр для подготовки ветеринаров на базе Аксеновского агропромышленного колледжа. Проект был представлен главе Башкирии Радию Хабирову во время его поездки по Альшеевскому району, пишет ИА «Башинформ».

Это будет своего рода мини–ферма, где студенты будут получать практические знания. Здесь планируется содержать 200 голов свиноматок. Ветеринары будут учиться и работе с КРС. В дальнейшем они будут стажироваться на производственных площадках Башкирской мясной компании, и после завершения учебы смогут получить там рабочие места.

«К сожалению, мы сегодня ощущаем нехватку квалифицированных ветеринаров, — рассказал главе республики первый заместитель генерального директора «Башкирской мясной компании» ГК «Таврос» Ринат Зайнуллин . В прошлом году из 65 выпускников ветеринарного факультета БГАУ только трое пошли работать в АПК, остальные разошлись по ветклиникам и лечат кошек и собак. То есть, говорить об эффективности бюджетного обучения пока не приходится, поэтому мы приняли совместное решение с колледжом о строительстве такого учебного центра».

В Аксеновском агроколледже ведется обучение по профессиям и специальностям: агрономия, ветеринария, пчеловодство, экономика и бухгалтерский учет, земельно-имущественные отношения, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Также ведется подготовка по рабочим специальностям: сварщик, повар-кондитер, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Сегодня здесь обучается 869 студентов.

Студенты колледжа участвуют в движении «WorldSkills Russia». В феврале 2019 года учебное заведение приняло участие в конкурсе на выделение грантов на оснащение мастерских, соответствующих мировому уровню подготовки, и стало победителем. В рамках проекта оснащено пять мастерских согласно стандартам WorldSkills Russia по компетенциям «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-Фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ветеринария».

Подписаться на ежедневную подборку новостей