Академия наук РБ и крупный производитель договорились совместно изучать свойства башкирского мёда

26 января в Академии наук Республики Башкортостан подписали соглашение с пчеловодческой компанией «Би Хеппи».

Документ направлен на проведение совместных научных исследований во Франции и нашей республике по изучению уникальных свойств башкирского меда и продуктов пчеловодства. Исследования включают в себя изучение химического состава, противоопухолевых свойств и фармакологической активности продуктов пчеловодства.

Как отметил президент АН РБ Камиль Рамазанов, совместно с французскими коллегами запланированы разработки  по безопасным методам защиты пчелиных семей от варроатоза, защите липовых лесов от вредителей, исследованиям продуктов пчеловодства на содержание антибиотиков и пестицидов. Результаты наших  совместных исследований   позволят  пчеловодам нашей республики увеличить экспорт башкирского меда, а Бренд «Башкирский мед» сделать узнаваемым не только в России, но и во всем Мире.

- В Республике Башкортостан имеется огромный потенциал для получения экологически чистого меда, - сказал руководитель компании «Би Хэппи» Патрик Хоффман. - Уникальная природа Башкортостана, многовековая культура получения меда, башкирские пчелы, замечательные, добрые люди – это главный успех бренда «Башкирский мед».

В мероприятии принял участие замминистра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов. Он отметил, что научно-исследовательское сотрудничество Академии наук и компании "Би Хэппи" -  это огромный шаг для дальнейшего продвижения башкирского меда на мировой рынок и развития в целом пчеловодства в нашей республике.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей